Как вернуть мужа?

Анна 23.10.2016

У меня проблемы с бывшем мужем хочу его вернуть мы были женаты пол года. Развелись не давно, причина развода была такова с его стороны что я плохая его не люблю, но и у него были тоже минусы не был готов к семейной жизни но до брака он был хозяйственный все вместе делали, были одна целое а после брака все изменилось, но я то терпела я боролась как могла и на развод не спешила подавать, мы венчались взяли большой грех на душу, я к батюшке не давно ходила, сказал что большой грех на нем лежит, сказал чтоб я молилась за него, не давно была годовщина свадьбы я ему написала, давай все сначала начнем он не согласился, не могу без него я хочу к нему но что делать я не знаю... только о нем и думаю, на работе все мысли о нем год уже прошел... ничего не проходит, чувства только сильнее и сильнее к нему, пыталась с мальчиками знакомиться но не то противны они мерзки мне... Мне 20 лет всего, но такое ощущение что все 30, а бывшему мужу 23 года но он старше выглядит... я надеюсь вы мне сможете помочь вернуть его....

Здравствуйте, Анна.

Если отношения распались по любой причине, то восстанавливать их, на мой взгляд, есть смысл только, если этого хотят оба партнёра. Я тоже расставалась с мужем на полгода, и вроде, казалось, всё кончено. Потом поняла, что всё-таки хочу быть с ним, и сообщила ему об этом. Он тоже хотел всё вернуть, и отношения восстановились.

Но если одна сторона не хочет возбновления отношений, то тут ловить нечего, на мой взгляд. Это не "ваш" человек однозначно. И тратить на него время своей жизни и энергию точно не стоит. Потому что это невосполнимые ресурсы, и их лучше использовать на плисе нового, более подходящего вам, партнёра.

В здоровой модели отношений если "разлюбил" один из партнёров, другой, пусть не сразу, это примет и отпустит. Потому что отношения - это двустороннее движение. Без одного из партнёров это движение теряет всякий смысл.

Похоже, у вас есть трудности с принятием утраты отношений. Возможно, зависимость от партнёра. Если так, то работа с психологом вам поможет с этим справиться. Тут причина исключительно в ваших внутренних неэффективных убеждениях, которые нужно изменить.

Вы даже вопрос озаглавили - как вернуть мужа? Это в корне неверная постановка вопроса. Возвращать никого никогда не надо. Если у него к вам есть чувства, он вернётся сам. Поймите - страдающий и зависимый партнёр, умоляющий вернуться, не интересен и не нужен никому. Он пугает, вызывает отторжение. Всех нас привлекают устойчивые, независимые, самодостаточные люди. Если вы станете такой, ваш бывший муж, возможно, и сам захочет вернуться. А нет, так и ладно, значит, так оно и лучше для всех.

Я бы предложила вам переформулировать свой вопрос - как принять уход мужа и научиться жить без него.

Всего вам наилучшего!

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто