Негативная реакция мужа на беременность

Самира (34 года) 28.08.2023

Добрый день , муж очень хотел детей , буквально просил каждый день , у меня есть сын от первого брака , к которому он хорошо относится . Когда я узнала о неожиданной беременности , сообщила ему , вместо ожидаемой радости , получила негативную реакцию . Не рад , в шоке , говорит , не время для этого , не к месту ( у нас в жизни сложный период , проблемы с бизнесом ) при этом , категорически против аборта .

Как помочь мужу принять беременность , научиться радоваться и заботиться ? Он отдалился , не говорит об этом и не спрашивает . Не интересуется моим состоянием . Хотя нормально со мной беседует и обсуждает любые другие темы . Понятное дело, что у него в голове сейчас наши нерешенные проблемы .. но все же хочется ему помочь принять и этот факт .

Говорит , что теперь спать со мной не сможет , боится навредить ребенку , много стереотипов . Я боюсь он потеряет сексуальный интерес ко мне , особенно , когда будет расти живот..

Любая перемена настроения может быть воспринята им как моя манипуляция беременностью .

Подскажите, как нам сохранить отношения ?

Здравствуйте, Самира.

Поздравляю Вас!

На мужчинах очень много ответсвенности лежит. И, возможно, ваш муж переживает, что будет с семьей, если он потеряет бизнес. Может быть поговорить с мужем? Когда есть страх, нет желания про это даже думать. А если этот страх проговорить, то станет намного легче.

И, возможно, у вас есть близкие, которые помогут, поддержат.

Если спланировать 2-3 сценария развития событий, неопределенности станет меньше, а радости от жизни больше.

А насчет секса, может посетить врача вместе? Специалист снимет все вопросы.

Легкой Вам беременности)

С уважением, Маркова Галина. Психолог

Самира

Большое Вам спасибо за поддержку !)

Пожалуйста!)