Развод с женой

Игорь 23.10.2016

Здравствуйте проблема в том что жена уходит от меня она сказала что не любит а пока она молодая хочет любить,мы 10 лет в браке две дочери 9 лет и 3 года.на примерение не идёт к себе не подпускает, говорит хочу новую жизнь,за последние пол года всё идёт к чертям, по всем эмоциям я понимаю что она нашла другого,уже говорит старшей про дядю что к нам придёт что мол не против ли ты, но дочь ничего ей не говорит,я сильно люблю жену я понимаю что даже если я вернусь к ней то это не жизнь а сожительство но говорят ради детей вместе не нужно жить.Я морально не могу отпустить жену не могу представить что чужой дядя будет жить в моей квартире с моими детьми и с моей женой, мы ещё в браке но она уже нашла другого значит уже давно он есть. Что делать как отпустить у меня в голове не укладывается я шаге от глупости кулаки чешутся помогите пожалуйста

Игорь, здравствуйте.

Глупости с кулаками, действительно, не выход. Если агрессия скопилась, обязательно разрядите её. Но только без ущерба для людей. В спортзале об грушу самое лучшее.

Что касается ухода жены, то, как правило, это показатель давным-давно скопившегося кризиса в ваших отношениях.

Если хотите отпустить её, то помогает в этом активное занятие собственной жизнью: карьерой, заработком, увлечением, спортом. Чем-то, что позволит переключить внимание с развода и с ревности.

Активно стройте свою новую жизнь.

Ну и если будете готовы, то хорошо бы понять, что такого произошло в вашей совместной жизни, что брак развалился. Потому что безобразие в паре устаивают оба партнёра поровну. И уход женщины чаще всего это показатель очень долго копившегося недовольства мужчиной. Тем более, если в паре двое ещё довольно маленьких детей. Скорее всего, ей было настолько холодно с вами, что пришлось уйти к более эмоционально тёплому партнёру. Что-то такое происходило в ваших отношениях, что несмотря на то, что вы говорите о своей любви к жене, она этого не чувствовала.

Игорь

Я морально не могу отпустить жену не могу представить что чужой дядя будет жить в моей квартире с моими детьми и с моей женой,

Даже в этой фразе не столько боли по потерянным отношениям с женой, сколько боли по потерянному праву собственности на жену, детей, квартиру. Может быть, именно это и привело вас к разводу? Отношение к жене как к любимому замку на горе, а не как к другому человеку, Личности?

Сил вам и мудрости на этом непростом жизненном этапе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте! Ситуация сейчас в Вашей жизни и семье не из простых. Нет в ней однозначного решения. Вероятно, что ситуация "накопилась", но Вы как-то не заметили. Развестись-последнее дело, но, если дети такие маленькие, возможно, еще недавно между Вами была любовь и близость. Трудно быть разумным обоим, когда эмоции захватывают. Если она что-то надумала, то, конечно, насильно мил не будешь. Но и дядя чужой отцом не станет, в предположительной новой семье будут новые прблемы, дети, скорее всего, будут сопротивляться новому кавалеру. В общем, не до страсти будет супруге.

Попробуйте договориться с ней о разговоре "начистоту", как можно спокойнее. Предъявите друг другу претензии, попросите прощенья. Будет шанс сблизиться. И если даже расстаться, то с уважением, а не не ненавистью, можно будет вернутся.

Если невозможно разговаривать спокойно, (похоже, эмоции и отчаяние захватывают обоих), найдите семейного психолога и сходите вдвоем. Скажите супруге, что лучше бытьуверенными, что сделали все возможное, а не жалеть потом о сломанных судьбах.

Надеюсь, вы сможете услышать друг друга

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске