Интересная и общительная

Женя 20.10.2016

Замужем 4 года,всё хорошо !С мужем большая любовь ,но я устроилась на работу и встретила парня,который мне очень нравится,у нас много общих тем,иногда позволяю ему сделать себе массаж,приобнять и при этом я себя ужасно чувствую перед мужем,знаю что я не красиво веду,но ничего не могу с собой поделать!Подскажите,пжалуйста,как быть!

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Женя!

У каждого человека существует несколько различных сфер личности  - познавательная отвечает за познание мира, эмоциональная сфера отвечает за чувства, волевая - способность делать над собой усилие и преодолевать трудности, морально-нравственная, ценностная сфера личности- то, что для человека является важным в жизни, ценным, во что он верит, его совесть Все эти сферы развиваются в процессе жизни. Развиваются в процессе проживания тех событий, с которыми сталкивается человек.

В вашем случае, в вашей морально-нравственной сфере есть определенные представления о себе как о жене, о вашей верности, порядочности.В это же самое время ваша эмоциональная сфера испытывает сильные чувства симпатии и это приносит ей удовольствие, волевая сфера ослабляется и вы "иногда позволяю ему сделать себе массаж,приобнять".

В психологии такое явление называется внутриличностным конфликтом- когда различные сферы личности конфликтуют.В вашем случае, эмоциональной сфере хорошо, но ослабляется волевая сфера и страдает морально-нравственная.

Вам поможет осознание происходящих в вашей личноси процессах "знаю что я не красиво веду,но ничего не могу с собой поделать!"

Выбор, который вы сделаете - это только ваш выбор!Вы можете отдаться эмоциям, ослабить волевой контроль, заглушить муки совести, можете напротив, усилить волевой контроль, прекратить отношения с этим парнем и наслаждаться ликованием морально-нравственной сферы.

Вам нужно вывести этот внутриличностный конфликт на осознаваемый уровень, провести ревизию жизненных смыслов и ценностей, понять какие чувства вы испытываете к мужу, какие к парню с работы.

Важно помнить- для вас это урок. Урок жизни для вас о самой себе.Как вы его освоите, таков и будет результат!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Женя!

Дело в том, что человек имеет разные свойства и желания, и все они должны удовлетворяться. Скорее всего у вас есть желания, которые не удовлетрены, а именно желания телесные, которых требует ваша кожа.

Если вы поймете, что получаете в общении с молодым человеком и сможете получить это другим способом, тогда чувства неловкости перед мужем не будет. Как пример - это может быть поход в СПА салон, массаж у специалиста. А для удовлетворения эмоциональной и интеллектуальной сферы - совместные просмотры фильмов с мужем, чтение книг вместе и обсуждение интересных тем.

Возможно тогда у вас пропадет желание добирать недостающие  удовольствия с другими мужчинами.

Могут быть и другие причины этой ситуации, но об этом лучше поговорить на очной консультации с психологом.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите