Депрессия, как вернуть интерес к жизни?

Виктория 20.10.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет, учусь в Польше на инженерии на 4 курсе, через пол года защита диплома. Три года учёбы прошли довольно неплохо и интересно. Я хорошо училась, получала стипендию, подрабатывала то официантом, то поваром. Свободное время я пыталась проводить активно - куда-то выезжала путешествовать с друзьями, гуляла и ходила на фитнесс. При этом читала много книг о том как научится позитивно смотреть на мир и менять мышление, раньше мне эти советы помогали. Сейчас, на последнем курсе все поменялось. В связи со скорой защитой диплома, в этом семестре у нас мало занятий (всего 2 раза в неделю) и назвать учебой серьезной, как до этого, я не могу. Работы у меня сейчас нет, мне надоело физическая работа и хотелось бы найти что-то серьезное, по специальности (чтобы попробовать себя в профессиональной сфере и понять моё ли это) или хотя бы ту работу, которая приносила бы мне удовольствие. Но проблема в том, что по-специальности меня никто не берет, так как еще нет диплома, и я не могу работать на полную ставку. И устроиться на какую-нибудь другую работу (умственную) тоже непросто, так как мы иностранцы. Сейчас я так же переживаю из-за дипломной работы, так как не нашла фирму, которая поделилась бы со мной своими материалами для написания работы. Так же нервничаю из-за документов (через 3 месяца заканчивается виза и существуют проблемы с открытием новой, так как учеба заканчивается, а возвращаться домой и ждать пол года до магистратуры не хочу). На личном у меня не складывается, хотя претенденты у меня были, но что-то в каждом меня не устраивало (то ли у меня некая завышенная планка, то ли я просто боюсь близости), серьезных отношений у меня еще не было. Сейчас меня это действительно беспокоит, у многих подруг всё сложилось, живу я в квартире с парочкой и теперь постоянно думаю, что я какая-то не такая.. То ли это неуверенность в себе или всё же языковой барьер мешает в построении отношений или все вместе. И вот на этом всём фоне из-за свободного времени, нехватки эмоций и впечатлений, одиночества и при этом недостатка денег, я начинаю заедать это всё какой-то гадостью. Я понимаю, что это пищевая зависимость, и я всегда пыталась с ней справится, но все равно медленно набираю лишние килограммы ( с момента переезда в Польшу набрала +12 кг).

И вот сейчас я как будто схожу с ума, не могу разобраться в себе, понять что во мне не так, выяснить какие у меня главные цели/приоритеты и чем бы я хотела заниматься по жизни. Ведь главное в жизни, по моему мнению, это построить свою семью, найти свою вторую половинку и найти своё предназначение- дело которое принесёт тебе и радость и заработок, ну и конечно же здоровье близких. Хоть я и пытаюсь изменить свой мир, начав с себя, борясь со своими страхами, выходя из зоны комфорта, но всё же у меня часто проявляется жалость к себе и лень, которая не даёт добиваться определенных результатов.

Подскажите, пожалуйста, как мне выйти из этой депрессии, научится опять радоваться и наслаждаться жизнью и ценить все, что у меня есть.

Дорогая, Виктория!

Первое, что хочется сказать: "Плюньте на страхи, у Вас все получиться!" :-)

У меня возникло такое ощущение, что Вы испугались, что перед Вами новая дорога - заканчивается учеба и Вы запаниковали, что делать дальше?

Жизнь полна неожиданностей и приключений, и за каждым новым поворотом открывается новая перспектива. Доверьтесь жизни и себе. И не всегда надо выходить из зоны комфорта, иногда это надо  для того, чтобы осмыслить где мы и куда нам надо идти. А для этого нужно время и комфорт. А вы куда то, как будто бежите, как будто кто-то за Вами гонится. Дайте себе время, чтобы узнать себя, дайте себе право на ошибки, право на нормальную жизнь, не по учебникам психологии :-). С Вами все в порядке :-). Возьмите глубокий отдых, улыбнитесь и начните решать проблемы по мере их поступления. Вы их обязательно решить. Только надо написать проблему и описать пути ее решения, все возможные варианты спокойно и с улыбкой.

Любите себя, это самое главное! Хочется есть - ешьте:-).  Главное не ругайте себя, от того лучше Вам не будет, а настроение испортиться. Если беспокоит фигура- бегайте, займитесь зарядкой, а еще лучше - танцами!

В общем позаботьтесь о себе любимой. Вы имеете право на любовь!

Если захотите поговорить

мой скайп: voytsel

Удачи и любви!

Наталья Войцель

Войцель Наталья, психолог, психотерапевт г. Варшава