Постоянный страх

Кристина 19.10.2016

Доброго времени суток! Мне 23 года, есть любимый муж, сыночек (2 года), сейчас ждем второго. Обычная семья, проблемы, конечно, бывают, но в целом живем хорошо. Проблема в том, что на протяжении последних 3-4 лет я не могу радоваться жизни, наслаждаться ей. Я все всегда вижу в негативном свете, ищу какие-то подвохи, жду неприятностей. Мне кажется, что не может произойти что-то хорошее просто так, потом обязательно должно случится что-то плохое. Я постоянно в напряженном состоянии и это очень выматывает. Я безумно боюсь за своих близких. Мой муж иногда подрабатывает в такси, просто ему это нравится, да и заработок не лишний, но когда он уезжает, я не нахожу себе места, мне все время кажется, что вот-вот что-то произойдёт-авария, разбой и т.п. С каждым годом это состояние ухудшается, если раньше я могла как-то переключить мысли, сейчас все сложнее это делать. Я долго думала над причиной, но единственная причина, на которую можно опереться - в подростковом возрасте, в 13-16 лет я увлеклась готикой. Любила гулять по кладбищу, слушала мрачную музыку, одевала все Черное. И всегда я была одна. У меня не было настоящих друзей, а сейчас мне просто тяжело общаться с новыми людьми. Я боюсь и не люблю новые знакомства, а когда к мужу приходят гости для меня это настоящее испытание. Сразу хочется закрыться, спрятаться, и ждать, когда все уйдут. Извините, если написала слишком много, но я очень надеюсь на ваш ответ, чтобы хоть чуть-чуть облегчить душевное состояние и посмотреть на жизнь без тревоги.

Здравствуйте, Кристина!

Понимаю, как Вам тяжело жить в таком напряжении.

Кристина, увы, такие серьезные проблемы не решаются несколькими строками рекомендаций, какими бы мудрыми они ни были. Тут нужна глубокая психотерапевтическая работа по нахождению первопричин Ваших страхов и социофобии. Скорее всего, они, действительно, родом из детства. Но вряд ли причиной является увлечение готикой. Скорее, это увлечение - следствие еще чего-то, произошедшего ранее. Вот это раннее и надо "раскопать и обезвредить". Поможет Вам в этом психолог. Я также работаю с подобными запросами, при желании, обращайтесь, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону