Хочу преодолеть страх перед эмоциями и чувствами

Андрей 17.10.2016

Меня зовут Андрей, 35 лет. Я гей, живу один. Опишу истоки проблемы.

В школе одна учительница издевалась над одним одноклассником - долго оскорбляла его ("ах ты сука" и т.п.), потом оставляла стаять 10 минут и параллельно вила урок. Весь класс молчал, а я смеялся. Я перестал понимать, что он может испытывать боль и унижения. Все перестали со мной общаться, а пацаны стали гнобить, высмеивали мои чувства и эмоции, я стал прятать их в себе. Для них я становился равнодушной безвольной куклой, над которой они издевались.

Дома соседка гнобила меня, называла п**орасам. Я вообразил, что её разум порабощён инопланетянами. А позже этот страх перед инопланетянами перенёс на домашнюю собаку и кошку, стал с ними жесток.

Я стал бессердечным, жестоким. Однажды я гостил у бабушки, довёл её до слёз, а когда увидел её слезы, мне стало очень больно. Я стал просить у неё прощение, но понял, что и этим причиняю ей боль. Тогда я понял, сколько унижений и боли причинил тому парню, собаке и кошке. Все страхи перед инопланетянами исчезли разом. Животные со временем меня полюбили.

Я пытался попросить прощения у того парня, но не смог, когда я к нему приближался меня сковывал страх. Тогда меня начала мучить совесть сильнее. Я стал мечтать о том как одноклассники меня наказывают, доводят до отчаяния, а потом прощают. Одноклассники не знали, что я изменился, и продолжали меня гнобить. Один из них выследил меня и и во дворе заставил моего друга плюнуть мне в лицо. Тогда я подумал, что это меня будет преследовать везде и всегда и принял решение ни скем не общаться. Я окончательно замкнулся и даже перестал узнавать знакомых.

В итоге всю жизнь я не люблю ни себя ни других, безвольный, нелюдим. У меня глубинный страх перед эмоциями и чувствами, не могу ни танцевать, ни петь. В коллективе я белая ворона, в общении могу даже немного заикаться. Я очень одинок и скрытен. Правда тем, кто меня знает, я кажусь добрым и безотказным.

Хочу проявлять эмоции, общаться свободно, танцевать, петь и радоваться общению. Помогите в этом.

Андрей, здравствуйте.

Вы описали довольно большой комплекс психологических сложностей. Это запрос на длительный, глубинный психотерапевтический курс, целью которого и будет помочь вам расплести весь клубок страхов, боли, переживаний, скопившихся у вас за всю жизнь.

Рассчитывайте на 2-3 года еженедельной работы до появления устойчивых результатов.

Выбирайте себе специалиста. При выборе опирайтесь на свои ощущения. Если специалист нравится, вызывает доверие, пробуйте работать. Ищите того, с кем у вас сложатся долгосрочные отношения.

Решить тот комплекс сложностей, которые вы описали, с кондачка, за курс из 10 сессий не получится. Это крупная задача.

Сил вам и удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые ты можешь освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и используй техники, как они описаны.

При помощи ДПДГ прорабатывай все неприятные воспоминания - в которых гнобили тебя, или гнобили другого парня. Все свои страхи, сомнения и комплексы - как это делать описано в книге.

При помощи ТЭС прорабатывай неприятные состояния - страх, подавленность, беспомощьность, обиду, отчаяние и так далее. Так же ТЭС поможет тебе начать принимать себя и начать лучше к себе относиться.

Когда выполнишь этот пункт и получишь первые положительные результаты, перехди ко второму. Для этого почитай эту статью про внутреннюю критику, в ней даны конкретные рекомендации. Сыллка на статью

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Это позволит тебе значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста. Если нужна будет помощь, обращайся ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

В любом случае, удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве