Как жить дальше?

Елена 16.10.2016

Здравствуйте!Мне 38 лет,разведена,есть сын.У меня депрессия длится уже 3 года. С тех пор как я серьезно заболела и потеряла работу. Работала учителем, начались постоянные ангины, проблемы с горлом и ушами. Уволилась, долго лечилась, перенесла операцию. Но горло так и осталось слабым местом, вернуться в профессию не могу.А где еще работать смогу, тоже не представляю. Городок маленький, работы толком нет и маленькие зарплаты.Не работаю больше 2 лет.Многие советуют уже идти на любую работу хоть уборщицей,хоть посудомойщицей. Но я не могу, меня в городе все знают. И родители и дети.Живу с родителями практически на их шее, подрабатываю репетиторством.Личная жизнь тоже давно не складывается.На сайтах знакомств попадаются одни женатые и аферисты.Как осталась без работы стала замкнутой,не хочу общаться с друзьями, никто не понимает почему не работаю. Хотя все нашли работу по блату.Совсем я отчаялась,потеряла веру в себя,боюсь идти на собеседования, потеряла интерес к жизни и перестала за собой ухаживать.Родители и сестра попрекают куском хлеба,ругают, доводят до слез. А я ничего не могу с собой поделать и найти работу.Считаю себя пустым местом. Как повысить самооценку и приобрести уверенность в себе когда все плохо?Как жить дальше?

Здравствуйте,Елена.Я Вам сочувствую.Быстрее всего,проблема с ушами и горлом-психосоматическая.То есть,Вы привыкли с детства быть Незаметной и скромной.И,значит,не можете коллегам или ученикам сказать слово Нет!Вы его боитесь.Тогда из за накопленного напряжения начинает болеть горло ,спасая Вас от обязанности говорить слово Нет.так как,слова в свою защиту говорятся горлом.И физиология Вас спасает таким странным путем-выводя из строя Ваше горло.То же самое и с ушами-Если горло не справляется с выражением агрессии,то ухо перестает эту агрессию слышать.И наступает псевдотугоухость или другие симптомы,выводящие из строя аппарат слуха,что бы Вам лучше адаптироваться.Эти защиты бессознательные,примитивного характера.Выход-глубокая личная терапия личности.Она вернет Вам гармонию между собой и миром,сделает Вас значимой и уверенной в себе.Вы с легкостью начнете говорить слово Нет!А горло и слух восстановят свои функции.Одновременно наладятся и социальные и личные,родственные отношения,Вы найдете подходящую работу.Это шанс стать здоровой и гармоничной личностью.Работа с психоаналитиком будет этому способствовать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград