Проблемы с другом

Анастасия 16.10.2016

Здравствуйте. Мне 21 год.В общем у меня проблема такая. На днях сильно поругалась с другом (с другом не всмысле парнем, а просто другом), если его теперь можно так назвать. Знаю его 6 лет. Дело в том, что за все это время он практически никогда не звонил сам, ничего не дарил на дни рождения, никогда не спрашивал как я себя чувствую, ни разу не проведал меня, когда я болела, в общем практически не проявлял никакой заботы. По отношению к моему другому другу, который являлся и его другом тоже вел себя также и звонил только тогда,когда ему что то было нужно. Естественно, у меня начала копиться обида и пару лет назад я первый раз высказала,что мне такое отношение надоело. Он сказал на это,извини, все изменится, все будет по другому. В итоге Ничего не менялось, пустые обещания. Этим летом он вернулся из армии ,и все началось сначала все то же безразличное отношение, при этом у меня в жизни хватает проблем на данный момент, и работу не могу найти, И дома обстановка не лучшая. И при этом никакой поддержки. Начали с ним конкретно ругаться, бывало время, когда не общались неделями. В конце концов мне все это надоело, и я решила послать его окончательно. Он еще меня обвинил, что я думаю только о себе. Я окончательно оборвала с ним общение, внесла в черный список и в телефоне, и в соц. сетях. Теперь на душе пусто, обидно из за этого безразличия и непонимания. Боюсь кому-либо доверять после всего этого и не знаю, что делать дальше

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

В отношениях с этим человеком Вы давно видели, какой он - что он не интересуется Вами, Вашей жизнью, т.е. классический случай эгоизма в отношениях.

Если Вы это видели, то могли бы сделать вывод, что такой человек вряд ли подходит на роль друга, но Вы решили как бы этого не замечать, а питать пустые надежды на то, что станете ему интересны.

Это, конечно, Ваше право - оставаться в иллюзиях, но рано или поздно они исчезают и обнаруживается правда жизни - что этот человек Вами не интересуется. Он этого никогда особо не скрывал, хотя Вы и не хотели этого видеть. Конечно, обнаружить это больно и неприятно. Но полезно, чтобы не тратить дальше время Вашей жизни на пустые отношения.

Вы пишете:

Анастасия

Теперь на душе пусто, обидно из за этого безразличия и непонимания. Боюсь кому-либо доверять после всего этого и не знаю, что делать дальше

Дальше стоит сделать выводы из произошедшего, и строить отношения с теми, кому Вы интересны и дороги. Не бойтесь доверять людям - они все разные, и на основании только одного негативного опыта отношений не стоит думать о людях плохо.

Просто будьте внимательнее к тому, как человек проявляется в отношениях, ориентируйтесь на его дела, а не на слова, и не затягивайте отношения, если они Вам не приносят счастья.

Приглашаю Вас также на семинар "Психология счастья", это поможет Вам лучше разбираться в людях.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске