Как определиться?

Жанара 12.10.2016

Добрый день!Меня зовут Жанара, мне 26 лет, я работаю в производственной компании 3 год. В этом году меня взяли на один серьезный проект, и он идет к завершению..дело в том, что наша проектная группа состоит из хороших специалистов ( стаж большой),и среди них только я-Юниор с маленьким опытом. Теперь когда до завершения проекта осталось чуть-чуть, всем специалистам уже заранее предлагают новые проекты, а мне -пока нет. Я очень переживаю, не могу работать нормально из-за этого, одолевают мысли что мне ничего не предложат. Вначале этого проекта Отдел кадров мне сказали,что если закончится и мне ничего не найдут подходящего,то уволят. Дело еще в том, что у меня техническая специальность, работа на месторождении. а у меня ребенок я не могу вахтой работать, а здесь работа в городе.

Моя начальница как-то высказала что наверняка от меня не будут отказываться, что-нибудь да подберут. Но я что-то сомневаюсь, так как все вокруг молчат, относительно меня. Вроде по срокам все успеваю.никто на меня не жалуется.

Но самое главное я хочу понять чем мне заниматься по жизни? чтобы приносило доход и удовлетворение. человек я на самом деле с творческой натурой, потому что я рыбы по гороскопу. Но я ничего творческого не умею на высшем уровне.В детстве рисовала карандашом портреты. Но сейчас эти навыки пропали. Люблю фотографировать. но и это я сомневаюсь что мое.

У меня опыт до беременности был только полтора года, после окончания ВУЗа, и сразу же такой Проект, где я естественно не смогу сразу показать внушающий уровень профессионализма.

я в замешательстве, что мне делать дальше??? боюсь остаться ни с чем...помогите советом.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Жанара, в вашем положении есть два пути: короткий и длинный. Начну со второго. Если вы хотите быть уверенной в том, что вас ценит работодатель и будет за вас держаться,  то стоит задуматься над тем, насколько работа, которую вы сейчас выполняете, это подходящее поле для инвестиций своих способностей, талантов и ценностей. Здесь показатель один - то, что вы делаете на работе вам а) нравиться, вы любите этим заниматься, б) у вас получается на порядок лучше, чем у других, в) это приносит прибыль для компании (подразделения, отдела).

Если вы хотите быть уверенной, что вас оставят и "не попросят" завтра уйти, то стоит не ждать, когда вам предложат новый проект, а самой идти и предлагать инновационный проект, т.е. продавать свою идею как можно сэкономить на затратах, как лучше оптимизировать процесс рабочий и пр. Есть идеи - вперед и с песней! Желаю вам удачи!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жанара,

наверняка, работая над этим проектом, Вы лучше узнали свои сильные и слабые стороны. И, наверняка, Вы почувствовали, нравится Вам работать с проектами и в команде или нет. Тогда подумайте о своих сильных сторонах, спросите  коллег, чего Вам не хватает по их мнению, спросите как лучше развить свои сильные стороны и попросите взять с собой в новые проекты. Или хотя бы иметь Вас в виду, если понадобятся люди в новых проектах. Не бойтесь попросить каждого, если Вы работали старательно, то Ваши коллеги не могли не видеть этого и не оценить. Возможно, Вам кто-то откажет, кто-то пообещает, кто-то скажет "посмотрим", но все они будут помнить, что Вы готовы работать и при необходимости позовут Вас.  Дайте им свой номер телефона, свой электронный адрес. Т.е. покажите им, что Вы заинтересованы в работе. Кто-то обязательно откликнется. Поговорите со своим начальством, с отделом кадров, проявите инициативу. Если Вы будете молчать, то все решат, что Вы не заинтересованы в работе, что Вам все равно - есть у Вас работа или нет.  Будьте настойчивей в своих предложениях себя и тогда обязательно что-то получится.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы