Как помочь взрослому преодолеть травму детства?

Ольга 12.10.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ольга и я хочу попросить помощи лучше понять своего гражданского мужа, чтобы ему помочь. Кратко: в 11 лет внезапно у него умирает сестра, через год заболевает и мама и тоже умирает, их с отцом выгоняют родственники на улицу и отец всеми силами поднимает сына, но часто оставляет его одного уезжая на работу. Сейчас у мужа много психологических трудностей - он боится людей, что подумают чужие для него важней близких, он не хочет жить и говорит что его смысл жизни это мы с дочкой (дочь моя от первого брака), последний год он утверждает что не получает удовольствия от секса и может спокойно жить без него, хотя он ласков и с потенцией всё отлично. И самое главное - он ведёт себя так чтобы все его бросали. Он может обидеть близкого слишком резкой правдой... при этом не отрицает что сам избавляется от друзей и людей которые его любят своим поведением, но не понимает почему и зачем так делает. Сейчас я пытаюсь не уйти от него, ведь его желание избавиться от любимых касается в первую очередь меня. У меня тоже есть чувства и самолюбие, но я хочу попробовать ему помочь. Я уверенна, что проблема идёт из детства, но я не знаю что именно с ним. Помогите мне его понять.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! а что это понимание даст? НИЧЕГО! дело в том, что НЕЛЬЗЯ помочь человеку, если ОН ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ - посмотрите, конечно, дело в детских травмах, в страхе перед близостью и привязанностью - НО - он уже вырос и сейчас он он принимает решение - ИЛИ прятаться за этими травмами и самому избавляться от близких ИЛИ работать над собой - поймите, ВЫ ЗА НЕГО это работу НЕ СДЕЛАЕТЕ - это уже его выбор - его выбор  - кого считать приоритетными близких или просто окружающих, пытаться строить отношения или разрушить их, быть с кем-то близким или наоборот дистанцироваться - Ваши усилия его не изменят - для этого ему необходимо провести глубокую внутреннюю работу над собой. И Вы тоже делаете свой выбор - или принимаете такое отношение к себе или начинаете искать поводы, чтобы на все закрыть глаза и объяснить самой себе почему он так относится к Вам (ведь это все равно не меняет его отношения, НО тогда у Вас есть повод, чтобы оправдывать его). Вы можете только поддержать человека, если он начал работать над собой, НО вот сделать эту работу ЗА него Вы не можете! поговорите с ним, что дороже для него - сохранение отношений или свои страхи и комплексы! если он решит, что отношения - тогда Вам с ним вместе стоит обратиться к психологу, а также и ему одному посещать психолога, чтобы разобраться в себе!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Кое что он может сделать самостоятельно. Есть две техники, которые помогают переработать негативный опыт прошлого и детские травмы. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть Вас не смущает, то название книги не совсем по Вашей теме. Вам из нее нужны только техники.

Пусть Ваш муж найдет и почитает эту книгу, в ней даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от негативного влияния прошлого. Техника ТЭС также поможет ему изменить своё отношение к себе и начать лучше к себе относиться, о том как это сделать тоже на писано в книге.

Это позволит Вашему мужу улучшить своё состояние самостоятельно. Однако по опыту могу сказать, что в таких ситуациях лучше всего совмещать самостоятельную работу над собой с консультациями специалиста. Если у него будет желание, он может обратиться ко мне, я консультирую по скайпу.

Если Вы хотите профессионально научиться помогать людям справляться с последствиями травмирующих событий, Вы можете посетить семинар по работе с травмой. Такие семинары часто проходят в Краснодаре, и длятся два дня (Суб и Воскр).

Если возникнут более конкретные вопросы, пишите, мой эл.адрес есть в контактах.

P.S.

Подумайте, Вы действительно хотите быть с этим человеком или нет. И если да, то поймите одну вещь: отталкивая людей от себя он проверяет, действительно ли они его любят по настоящему или нет. Если он делает это с Вами, то дайте ему почувствовать в такой момент, что Вы его ни за что не оставите, как бы он себя ни вел и что бы он ни говорил. Это не так просто сделать, потому что он будет испытывать Вас по-настоящему. Но поверьте, где-то очень глубоко ему хочется чтобы его любили.

Удачи!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве