Как помочь ребенку преодолеть свой страх после урагана?

Анна (30 лет) 09.06.2020

Здравствуйте. Меня зовут Анна и мне 26 лет, я замужем, есть ребенок 6 лет (мальчик).

Проблемы: у сына начались тики( навязчивые движения - плечами передёргивает) уже обращались к неврологу, выписали фенибут , который уже по истечении нескольких месяцев никакого результата не принес.

Я бываю очень вспыльчива, понимаю , что это тоже усугубляет положение , стараюсь относиться спокойнее (начала уже пить пустырник), не всегда получается себя контролировать . Чувствую вину за собой, может быть это из-за моей несдержанности у него начались тики, может быть ему недостаточно внимания.... Не знаю как быть. Особенно из-за этого карантина, 4 месяца дома сидели, до карантина он болел, а когда выздоровел , через несколько дней карантин объявили. Поэтому уже нервы на пределе , а детский сад ещё непонятно когда разрешат посещать...

Но к этой проблеме прибавилась ещё одна. Когда ходили гулять, начался шторм. Сын сильно испугался, к тому же, нас чуть забор деревянный не придавил, успели в последний момент избежать этого.

После этого урагана, ребенок теперь даже в солнечный ясный день не хочет выходить на улицу, и одевается тепло, а если получается уговорить выйти на улицу, то скоро начинается паника, что он хочет домой, либо ему холодно, даже если тепло, либо попить надо, находит много причин.

Не знаю какой линии поведения придерживаться с ним, очень сложно себя держать в руках и не сорваться. Что делать? Как помочь ему преодолеть этот страх снова, и снова нормально выходить на улицу гулять?

Сам по себе ребенок очень плаксивый, обидчивый, капризный и ранимый.

Сильно зацикливается на разных мелочах, и потом начинает повторять это постоянно ( тоже настораживает)

Коваленко Ангелина Александровна

Тактика поведения- спокойствие и поддержка.  Если он выходит одетый, постепенно просите раздеваться на улице. Не торопите его, не подгоняйте.

Если тик не пройдёт, стоит обратиться на очный приём к детскому психологу. Правильный разговор с ребёнком и тестирование, помогут правильно понять природу возникновения тика.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

                                          Уважаемая Анна!

Проблема Вашего сына, который отличается в целом тревожно-мнительным характером, требует не только медикаментозного лечения, поскольку лекарства не убирают психологические причины появления его симптомов. К тому же он перенес мощный однократный стресс (ураган с угрозой для его жизни), который сам по себе без психотерапии обычно не проходит и может привести к развитию посттравматического стрессового расстройства. Что у Вашего сына и наблюдается: он боится выходить на улицу и испытывает паническую атаку (ПА) каждый раз перед выходом из дома и во время нахождения на улице.

К сожалению, ПА нельзя регулировать разумом, силой воли. Поэтому сердиться на ребёнка, ругать и стыдить его за трусость, за неуправляемое поведение, пытаться воспитательными мерами помочь ему преодолеть страхи, невозможно. И даже вредно, поскольку симптомы ПА, появившихся как посттравма, могут усилиться и остаться на всю жизнь.

Ваш сын нуждается в серьёзной и скорейшей помощи опытного детского психолога, целью которой будет снижение общей тревожности, преодоление конкретных страхов, негативных переживаний, связанных с посттравмой и склонности к навязчивости (мыслей, действий). У Вашего сына можно быстро (за один сеанс) убрать во время психотерапии его страх, связанный с ураганом. Однако склонность к навязчиости (невроз навязчивых движений), тики требуют для излечения больше времени. А фенибут в вашем случае является только поддерживающей терапией, поэтому ожидать, что он полностью излечит Вашего ребёнка, не стоит.

Желаю Вам терпения и гибкости в отношении Вашего сына!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск