Выбор профессии

Maria 10.10.2016

Добрый день! У меня есть высшее юридическое образование, хорошо училась и вообще упорная и исполнительная, мне важно сделать работу хорошо. Мне 24 года, но я до сих пор не знаю, кем конкретно хочу работать, как найти себя? Пробовала работать по специальности помощником юриста, проработала год и поняла, не мое, бешенный ритм и постоянные переработки до вечера, не справлялась, чувствовала себя как в соковыжемалке, да и зарплата была невысокой. Ушла работать не по специальности на должность, где даже высшее образование не требуется. Чувствую, что будто время теряю, что могу достичь большего в жизни, что не иду вперед. Нет перспектив и роста. Да и платят также немного. Хотя работа нравится, коллектив и начальство тоже. Также я научилась правильно вести диалог с клиентами, в том числе конфликтными, раньше так не умела, а это для меня большой плюс. От юриспруденции не отказалась, для себя веду блог на интересные правовые вопросы. Хочу попробовать себя опять помощником юриста или делопроизводителем в юридической конторе, но уже обожглась и боюсь повторения той нервотрепки... В юридической сфере в целом так, либо приходишь домой только спать, а все остальное время работаешь, либо вовсе не суйся. Поэтому и не знаю, кем пойти работать, кем быть. Может просто искать и пробовать, но мало кому из кадровиков нравятся "летуны". Или просто плыть по течению, ведь свое призвание можно искать всю жизнь? Если учитывать, что у меня получается лучше, чем у других, или что мне дается легко, то здесь тоже возникает неопределенность, будто у меня и нет особых наклонностей, либо я их не чувствую в себе. Вроде бы уже врослый человек, но на вопрос где и кем я себя вижу в профессии я ответить не могу. Помимо юридической сферы меня привлекает психология, аналитика и языки, но это лишь на уровне любителя. Помогите советом и взглядом со стороны, пожалуйста. Заранее спасибо!

Карамян Карина Рубеновна

Мария, здравствуйте!

Ответ на вопрос, где ваше призвание / какая работа вам подходит находится где-то внутри вас! На этот вопрос невозможно ответить со стороны, тем более советом.

Когда мы сомневаемся, мы как будто бы не можем услышать / понять сами себя. И в качестве решения вопроса ищем советов. Но советы - это взгляд других людей. Они еще больше отдаляют вас от самой себя. И то, что вам на самом деле сейчас нужно - это услышать голос собственных потребностей/ желаний, и набраться смелости следовать за ним!..

Я бы предложила вам прийти на очную консультацию, чтобы соединить запрос профориентационного характера с темой "понимать себя и то, что я хочу на самом деле". Профориентация помогла бы вам узнать, в каких направлениях деятельности вам будет комфортнее развиваться, где вы будете чувствовать себя более удовлетворенной, где сможете добиться наибольшего успеха... А работа над запросом о "слышать себя" помогал бы вам в принципе находить ответы в подобные периоды сомнений.

Решайтесь! Буду рада вам помочь )

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! есть профориентационные тесты для людей, уже имеющих образование - конечно, они помогут увидеть те сферы профессиональной деятельности, в которых Вы можете себя максимально реализовать. НО - ведь есть и Ваша внутренняя позиция, что-то внутри Вас мешает Вам определиться, Вы никак не можете расставить свои приоритеты и решить - ЧТО для Вас важно в работе - заработок ли? коллектив? обязанности? развитие себя? все сплелось в один большой комок и Вы мечетесь от одной деятельности к другой, не понимая, чего на самом деле Вы хотите. Нужно выяснить внутреннюю причину этой нестабильности, это страха определения, что стоит за этими метаниями - когда мы увидим, что скрывается за этой неопределенностью, тогда поймем в каком направлении двигаться дальше - решать нужно то, что скрыто внутри Вас!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне  - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.