Как вернуть уважение сына?

Галина 10.03.2017

Здравствуйте ! У меня проблема с сыном. Ему 25 лет. Он меня ненавидит, оскорбляет и даже бьёт. Живём в однокомнатной квартире, бежать некуда.

До его одиннадцати лет у нас была полная семья. Но я, не выдержав побоев и унижений мужа (алкоголизм), подала на развод. Уехала с сыном в свою квартиру. Бывший супруг продолжал настойчиво наведываться якобы к сыну. Я была бы и не против его контактов с сыном, если бы он не вёл себя по-свински, продолжая меня унижать. Бывший муж избивал меня в моём же доме, вырывая из рук телефон, запрещая обращаться за помощью. Не помогали даже обращения в милицию. Отсидит пару суток и опять прётся к нам. Поджидает у двери и вламывается. Абсурднее ситуации придумать невозможно и выхода из неё не было.

Параллельно отец вёл "агентурную вербовку" сына. Пытался меня принизить в его глазах. Обещал сыну "золотые горы", если тот вернётся к нему. Надо отметить, что с сыном ему действительно удалось подружиться. Несмотря на перманентно стабильное состояние подпития, по отношению к сыну он преобразился (до разъезда ребёнком занимались мы с бабушкой, его мамой. Плавание, гимназия, прогулки... Всё это было сугубо "женским занятием"). И всегда напоминал сыну, что в 14 лет он имеет право решать, с кем хочет жить.

В новой школе у сына тоже не сложился коллектив. Его, новичка, класс не принял (в прежней школе проблем не было). Но и сын тоже имел свои особенности к тому времени ( унаследованное за 11 лет жизни с отцом высокомерие, самолюбие и эгоизм). Кстати, о своеобразности характера сына мне ещё говорила психолог логопедического детского сада, но говорила как-то нечётко, и я по-глупости не приняла это всерьёз.

Надо сказать, что парень рос избалованным. Уже с детства позволялось прогуливать занятия в садике, затем в школе. Я была категорически против прогулов, но бабушка (свекровь) пользовалась моей покорностью и нежеланием идти с ней на конфликт и самолично позволяла внуку не посещать занятия (мол, дочка - завуч, проблемы решит). Единственный авторитет в доме был отец. И то,потому что его, неадеквата, все боялись.

Когда мы уехали от мужа со свекровью, мне стало намного проще. Бабушкина халява закончилась. Однажды мы с сыном сильно повздорили (ему уже было 13 лет). Он хлопнул дверью и уехал к отцу. Вернуть его назад у меня не получилось. Отказался возвращаться, как ни старалась. Даже в органы опеки обращалась. Там ответили : - Справка нарколога есть? Нету? Так это надо ходить, проверять...

После такого руки опустились. Было видно,что с отцом жить ему тяжко. Неухоженный, полуголодный, с отцом скандалы, даже подрались... Но гордость держал до самой армии. В армии охотно научили тому, чего не успел. Начал курить. Нецензурного слова до армии от него не слышала. После армии это стал его обычный разговорный язык. Однажды проговорился : -Мам! Мы с другом договорились про армию родителям ничего не рассказывать, чтобы не расстраивать... Вот так, оказывается, из мальчиков делают в армии мужчин "под зычную команду старшины".

После армии вернулся ко мне. Не курит, не пьёт. Закончил бакалавриат, магистратуру. При этом нигде не подрабатывал, хотя время учёбы прекрасно это позволяло. Свободное время проводил за компьютером и игрой в страйкбол. Ни в чём не отказывала ему, хотя это очень дорогие увлечения. Всё тянула на себе.

И вот вырастила... В глазах презрение , я по его мнению неудачница, ничего не достигла ( образование среднее специальное), мужа нет, хобби нет... При этом сам - раб компьютерных игр. Видимо, это укладывается в его понятие о хобби. Сейчас работает в приличной должности айтишника в ведущем банке страны, но в свободное от работы время в реальность возвращаться не пытается. Исключение только на встречи с подругой.

Я часто вспоминаю те дни, когда он был маленький. Мы не могли друг без друга обходиться долго. Я работала сутками, и наутро, придя домой мы долго сидели обнявшись, как после долгой разлуки. А сейчас меня убивает его эмоциональная холодность ко мне. Я чувствую ненависть и презрение. Говорит,что я сломала ему жизнь, разойдясь с отцом. Но он уже это пережил и даже рад такому исходу.

Я уже совсем запуталась. Неужели , чтобы сохранить любовь и уважение сына, нужно было пожертвовать искренностью, честностью , продолжать играть в любовь и семейные отношения, которых нет ?

Уважаемая Галина!

Грустно читать вашу историю, вы страдали раньше, живя с мужем -алкоголиком, а теперь страдаете, живя со взрослым сыном. Насколько я вас поняла, вы всегда играли роль жертвы, над которой глумился муж, свекровь, а сейчас сын. Вам важно уходить в своей жизни от этой роли, важно замечать в реальной жизни моменты, когда вы ведете себя в соответствии с этой ролью, это не просто, вам нужен человек, который сможет давать вам обратную связь относительно того, что происходит в ваших отношениях с сыном и вообще в отношениях с другими людьми. Этим человеком может быть психолог в Новосибирске. Все члены семьи, где присутствовал алкоголик, нуждаются в реабилитации, в вашем городе существуют группы самопомощи Созависимых (Coda), а также  группы для родственников и друзей алкоголиков АЛ-АНОН, для сына группы Взрослые дети алкоголиков (ВДА). Рекомендую вам найти, где происходят собрания этих групп и посещать их, ведь, даже, если вы расстались с алкоголиком, события прошлого продолжают воздействовать на вас в связи с поведением сына алкоголика. Чтобы у вас была большая ясность, прочьтите 3 моих статьи на этом сайте по теме зависимостей и созависимости -Что делать, если в с...    -В семье наркоман, иг...      -В семье наркоман, иг..., а также на моем сайте вы можете прочесть мини книгу "Агрессия в семейных отношениях", или прочитать краткую статью об агрессии на этом сайте-Агрессия в семейных ...   В любом случае ваша стратегия должна быть направлена не на угождение сыну, а на организацию своей жизни, установлению границ со взрослым сыном, ведь в вашем доме он должен жить по вашим правилам, если не нравятся эти правила, его ответственность найти себе жилье, где он будет устанавливать свои правила, но вас уже это касаться не будет. Если нужна моя помощь и поддержка, обращайтесь, консультирую в скайпе.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Галина, здравствуйте!

Выходит так, что вы берете всю вину на себя за то, каким вырос ваш сын. А ведь он жил 11 лет с отцом тираном. К сожалению, впечатления раннего развития ребенка очень сильны, и они являются основополагающими при формировании личности. Ваш сын находился в семье, где границы допустимого регулярно нарушались, где агрессия лилась непрерывным потоком. маленькие дети подобные ситуации воспринимают как акты психического насилия. Его личность сформировалась с учетом всех особенностей, и ему действительно сложно выстраивать нормальные хорошие отношения с людьми. Поэтому мир, доступный ему и безопасный, это виртуальный мир. Помочь вам  выстроить с сыном отношения возможно если он согласится проити курс психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве