Как вернуть доверие сына?

Ирина (42 года) 21.09.2023

Сыну 17 лет. Учиться в техникуме. Сейчас дошло до того, что он меня стал посылать. Раньше тоже было такое, но я с ним всегда могла поговорить на эту тему. Сейчас перестал слушать вообще. Что не спрошу на все ответ отстань. Муж при нем может меня оскорбить. Сыну это раньше не нравилось и мне помогал. Я могла всегда с ним договориться, но сейчас он меня совсем не слышит. Бабушки дают иногда ему денег, он живёт на них, но и дома ест. Говорит, что я для него никто. Ему ещё 2 года учиться и мы за него отвечаем

Здравствуйте, Ирина. Мне жаль, что у вас не сложились отношения с сыном.

Он не хочет вас слышать, нет контакта. Обычно такое бывает, когда к ребенку не проявляют внимание, заботу, не интересуются его интересами. Много вопросов об учебе, "сделай, что получил и т.д."  Сейчас вас ни чего не связывает. Возможно у ребенка много обиды, попробуйте понять причину.

Папа конечно подает отрицательный пример, обсудите это с мужем.

Сейчас перестаньте "давить" на него, он выбрал взрослую жизнь, пусть попробует. Посмотрите, что получится. Скажите, что он всегда может обратиться за помощью. Окажите ее, если потребуется, без упреков.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ирина

Спасибо,. С мужем уже разговаривала, но он не считает, что это его вина. Вина только моя. Поэтому только видимо моя проблема. Спасибо за ответ