Cамовнушение

елена 16.06.2011

Я очень панически баюсь забальть какой небуть балезней.а асобенно раком.мне 24 года не курю не пью радела здарового ребёнка.я очень внушаю в себе какую небуть балезнь .у меня паниженое давление и если я начинаю переживать сразу шум в ушах головокружение,сильна кидает в пот,начинает трусить всё тело а асобенно мыжци.была даже что внушила ташнату и а на паивилась.на этом всём уменя открылся пастаяна стаматит.принимаю успакаивающие новопасит и валирьянку чувствую что непамагат.

Яковлева Александра Ивановна

"У кого и почему развивается невроз навязчивых состояний (навязчивые мысли)?

Навязчивые мысли, как правило, развиваются у очень тонких, чутких и требовательных к себе людей. Предположительно, именно высокие требования, предъявляемые людьми самими к себе, заставляют человека испугаться впервые появившихся «плохих» мыслей и начать попытки их блокировки.Навязчивые состояния делятся на 2 основные группы:

в первом случае, навязчивое состояние вызывает определенное навязчивое действие, ритуал. Например: навязчивое, обсессивное мытье рук или "стерилизация" комнаты, навязчивая потребность проверить по многу раз, закрыта ли дверь или выключен ли газ, навязчивое выполнение мистических действий (посчитать до определенного числа, дотронуться до тог или иного предмета и т.п).

Вторая группа навязчивостей, именуемая Pure-O (чистая обсессия) , имеет в своей основе навязчивые мысли, не сопровождаемые очевидными ритуалами (например - мысли о жестокости или агрессии по отношению к близким,навязчивые мысли о нравственности или духовности, определенная фраза и т.п.). В этом случае, как правило, человек развивает со временем схемы поведения, направленные на избегание ситуаций, активирующих навязчивые мысли (avoidance behavor).

Вот самые распространенные навязчивые мысли и состояния:

Навязчивые мысли о возможной агрессии по отношению к окружающим (сильное желание выехать на встречную полосу, ударить кого-то из близких ножом и т.п.) подробнее...

Навязчивые мысли, связанные с чрезмерной личной ответственностью (а не обидела ли я свою сестру, не подвёл ли родителей, не сбила ли я, случайно, пешехода на тротуаре, точно ли я закрыл дверь, а вдруг не выключил свет и т.п) подробнее...

Навязчивые состояния, связанные с гигиеной и чистотой (многократное мытье рук, стерилизация посуды, избегание «загрязненных» мест, длительное и тщательное бритье и т.п.) подробнее...

Навязчивые «мистические» ритуалы, чтобы «не допустить беды» (подсчет чего-либо определенное количество раз, «продумывание» непонятных ситуаций, стучание по столу, многократное вставание с кровати, покупка только "правильных" вещей или каким-то определенным ,"правильным" образом, потребность увидеть кого-либо или что-либо) и т.д.

Навязчивое наведение порядка: чашки расставляются в строго определенном порядке, карандаши в пенале у сына имеют каждый свое место, одеяла на кровати лежат строго симметрично и т.п.......

Есть ли выход? Как избавиться от навязчивых мыслей и навязчивых состояний? Невроз навязчивых состояний (обсессивно - компульсивное расстройство) – это серьезное психическое расстройство. Говоря простым языком, навязчивые состояния – это очень сильная и вредная привычка думать определенным образом и реагировать на эти мысли определенными действиями. А, как известно, от любой вредной привычки можно избавиться. Конечно, человеку с синдромом навязчивых состояний крайне трудно отказаться от выполнения «ритуалов», но ведь и от курения, спустя 30 лет, отказаться совсем не просто.

Наши психологи в Актау, прошедшие обучение на западе, специализируются на лечении навязчивых состояний и знают о них все. Уже на первом занятии мы объясним вам механизм вашего расстройства, и вы получите набор техник, с помощью которых сможете постепенно отказаться от своей «вредной привычки». Наш специалист станет вашим «тренером» и будет сопровождать вас на каждом этапе этого непростого процесса.

Методика, по которой мы работаем, основана на когнитивно-поведенческой терапии, направлена на эффективную реструктуризацию мышления и приносит избавление от навязчивых мыслей в 85-90% случаев. Лечения ОКР может занимать от 1 часа до 8 - 10 часов напряженной работы с психологом.Чего нельзя делать при неврозе навязчивых состояний?*

Не пытайтесь запретить себе думать о чем-либо: это невозможно!*

Не ходите к психиатрам! Навязчивые мысли - это не болезнь. В России , при обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР) , психиатр обязан прописать вам медикаменты, психотропные вещества из группы антидепрессантов или транквилизаторы. Эти медикаменты вызывают зависимость и имеют большое количество побочных эффектов. Однако, они не устраняют суть проблемы, а лишь "заглушают" симптомы.*

Не злитесь на себя за «плохие» мысли! Они приходят в голову абсолютно всем, разница лишь в том весе, который вы придаете этим мыслям. Помните, речь идет, по сути, о вредной привычке, и вам можно помочь без каких-либо лекарств.Если мне приходят в голову такие «плохие» мысли, могу ли я это сделать в действительности?Нет. Между мыслями и поступками у любого из нас существует еще и сложная система оценки, которая не позволит вам совершить негативный поступок под влиянием «плохих» мыслей.Когда проходит невроз навязчивых состояний? К сожалению, сам по себе он не проходит.

Само появление невроза навязчивых состояний обусловлено определенным строением головного мозга и специфическим типом мышления. Именно поэтому, нельзя "закрыть глаза" на навязчивые образы или «выпить таблетку от мыслей». Если у вас обсессивно-компульсивное расстройство, вам необходимо пройти лечение, направленное на реструктуризацию мышления и выработки у вас новых рефлексов. Не оставляйте себя запертым в комнате с вашими страхами и тревожащими мыслями. Вместо того, чтобы потратить годы на мысли и ритуалы, потратьте несколько часов на работу с психологом."

http://www.klinikastraha.ru/ocd.html

Елена, в Киеве есть тоже не мало центров специализирующихся на помощи, таким клиентам, как Вы. Но можете почитать и о центрах в Москве.

Удачи и счастья.

Привет, Елена! Это самогипноз.

И это замечательно! Т.е. вы можете выбирать

будет ли это позитивный или негативный самогипноз.

Предлагаю Вам внушать себе здоровье, смелость, уверенность.

И каждый раз как только вы подумаете о болезни, пусть ваши уверенность и здоровый дух становятся больше и заполняют вас!

И можете обращаться, если появиться желание пообщаться, хотя бы письменно!

Удачи Вам!

Анфиса

Милая Леночка! Меня интересует: а когда у Вас впервые появились эти навязчивые страхи? Точнее, когда Вам в первый раз пришла такая мысль? Постарайтесь вспомнить. Какя в тот момент была ситуация, где были Вы? с кем? о чем говорили? О чем думали? Возможно, мимоходом кто-то что-то сказал (даже не в Ваш адрес) а Вы это восприняли неосознанно, как программу к действию.

Хочу сказать, что сталкивалась с такими ситуациями. Эти программы очень хорошо "разблокируются" на очных встречах. Главное, найти самый первый момент и его изменить. Потом меняется отношение, потом делается замещение ситуации на более приятную. Постепенно, Вы просто перестаете об этом  думать и делать, т.к. исчезает потребность. Потом просто вообще не делаете и "выздоравливаете".

Ситмптомы, которые Вы описали - это психологическая реакция через тело на Ваше внутреннее напряжение. Найдите причину - уйдут и эти симптомы. Это не быстро, но возможно:)

Удачи!

С уважением, Ирина.