Как перестать переживать из-за увольнений?

Алена 05.10.2016

Меня зовут Алена,мне 23 года.Год назад переехала на пмж в другую страну .За год я поменяла кучу работ (может быть 7).почти отовсюду увольнения.С первого места уволили была моя вина,я опаздывала,признаю.Второе место работы я исправила свою ошибку.Но меня уволили опять,так как я оказалась не для их заведения .Это увольнение для меня было ударом,так как я этого не ожидала и никто мне не говорил никаких недовольств .К слову отношения с коллегами на этих двух работах были натянутые.Как будто не вживалась в коллектив ( на тот момент в стране я жила около 4-5 месяцев).Было трудно.По началу был языковой барьер я просто не могла с ними общаться,а потом я пыталась общаться и быть дружественной со всеми ,но дальше привет/ пока и односложных ответов ничего не заходила .Как бы много вопросов я не задавала.Особенно трудно с женским полом.Просто невозможно.С третьего места работы уволили так как подумали ,что я украла какие то деньги ,хотя я не крала .Тут я даже не расстроилась ,так как знаю ,что я ничего не крала и не собиралась .Но все равно было не приятно .Отношения тут у меня со всем персоналом были хорошие.Дни проходили легко и не напряжно.Я старалась делать свою работу,но внутри все равно подсчитывала свои промахи и даже записывала на бумажку(зачем не знаю).В итоге меня уволили за то что украла какие то деньги ..но внутри были переживания ,что это был просто предлог.Следующее место работы,меня никто не увольнял ,я сама ушла ,так как мне нужно было переезжать в другой город по семейным причинам ,при том же срочно.буквально на следующую ночь я уехала .Опять остался осадок из-за того что ни с кем нормально не попрощалась .Отношения на работе были условно хорошими.Местные девочки все было так же натянуто ,приезжие были не плохие отношения .Итак последнее место работы ,меня вчера уволили .Работала ,менеджер даже хвалил за работу ,но отношения с другими девочками не ладились .Я пыталась с ними разговаривать и наладить контакт ,спрашивать откуда они родом и так далее ,что бы как то начать беседу .Работа мне нравилась ,с клиентами было легко .Когда была последняя смена я сказала одной из девочек ,которая работала там давно ,я сказала если ты уходишь на долго говори мне ,что б я знала где ты ,если кто-то спросит .так меня учили.Она на меня так негативно посмотрела и что-то кинула про себя в ответ .Вчера я прихожу на работу ,мой менеджер подозвал к себе и сказал ,что я не понимаю какую-то систему (их заведения ),что он доволен был работой в целом ,но я не для их бара .Сказал он это все буквально за минуту.Я просто остолбенела .У меня итак низкая самооценка из-за того ,что мне трудно подружиться с местным женским населением ,так ещё и постоянные поиски работы выматывают.Не знаю как не принимать это близко к сердцу.Как наладить отношения с коллегами ?Как разобраться в том ,что я делаю не так?

Алёна, здравствуйте.

Алена

Как разобраться в том ,что я делаю не так?

Хорошо в этом помогает работа с психологом. Он поможет определить, какой вклад вносите вы в то, что ваши отношения не ладятся. Зная, что "не так", это "не так" можно изменить.

Алена

.Как наладить отношения с коллегами ?

Хорошо бы понять, что именно вы понимаете под "налаживанием отношений". Возможно, вы сами того не зная, нарушаете какие-то безмолвные запреты, существующие в той стране, куда вы приехали.

И хорошо бы понимать, что это за запреты и что за культурные нормы.

Алена

Не знаю как не принимать это близко к сердцу.

Неудача на то и неудача, чтобы вызывать волнение и тревожить сердце. Человек со здоровой психикой обычно волнуется и переживает, когда у него что-то не получается. Чтобы ситуация изменилась, хорошо бы найти причины ваших неудач и проработать их.

Алена

.Как наладить отношения с коллегами ?

Сначала надо понять, что вы делаете, что возникает непонимание, приводящее к вашему скоропалительному увольнению, а потом можно сообразить, как наладить отношения.

Если решитесь на работу, приглашаю на скайп-консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург