Что делать, если подруга не общается в школе?

Виктория 22.03.2017

Мы с подругой учимся в одном классе и в одной школе,но она категорически не хочет разговаривать со мной в здании школы. Дело в том,что в школе она постоянно все учит,повторяет,а если нечего делать,просто читает свою книгу на французском и не обращает на меня внимание. А когда я спрашиваю,зачем сотый раз что-то учить,она отвечает :"Чтобы не получить два или три". Ещё она говорит мне :" Школа нужна только для того,чтобы учиться". Причём с другими ребятами она спокойно разговаривает,и она же не пишет диплом,не защищает диссертацию,мы всего- то учимся в 8-ом классе,она не может учиться круглосуточно. За пределами школы она говорит,что все нормально и она очень занятой человек. Когда я на прямую ставлю ее перед выбором (учеба или я),она грозиться,что после таких вопросов не будет со мной общаться. Я не могу просто сказать "нам лучше не общаться",прежде всего,потому что не хочу. Она очень дорога мне,как друг,мне кроме неё не с кем дружить. Не знаю что мне делать.

Логинова Ольга Иосифовна

Виктория, у вас есть подруга. Но у каждого есть свое пространство. Ваша подруга при всем уважении к вам не может уделять все свое время вам. У вас кроме нее никого нет, однако она не обязана делать выбор или вы или учеба. Она скорей всего хочет завершить учебу на хорошие оценки и поступить в какой-либо институт. Если вы ставите так вопрос, она так же как и другой человек сделает выбор в пользу своих интересов. А ваш вопрос - это манипуляция. Другой вопрос почему у вас больше нет друзей ? Ищите новых друзей, не замыкайтесь только на ней. Чем больше круг общения, тем легче найти того кто в данный момент свободен для беседы с вами. Другой человек хочет не только с вами общаться и сдругими тоже. И это нормально.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва