Перерыв в отношениях

Елизавета 03.10.2016

Добрый день!

Дайте пожалуйста совет: встречаемся с мужчиной почти год. говорит, что любит меня и нужна ему для жизни, что мы в отношениях и терять меня не хочет. последний месяц при разговоре стал на меня срываться. Попросил дать ему время подумать и разобраться в себе, почему у него ко мне такая агрессия. Говорит что хочет, чтобы в наших отношениях была гармония и поэтому ему надо время чтобы успокоить свою голову. уже практически прошел месяц мы не видимся и не общаемся никак. Первую неделю он писал, а потом и вовсе перестал. я дала ему это время, но как долго еще ждать и как быть дальше мне. знаю, что если человек любит, то вернется. сильные чувства даже разлука не помеха. но сейчас я действительно на грани и не знаю как быть.

Несвитский Антон Михайлович

Елизавета

что хочет, чтобы в наших отношениях была гармония и поэтому ему надо время

Чтобы в отношениях была гармония, нужно учиться решать проблемы сообща. Вы дали ему время - хорошо. Но теперь вы можете сказать, что если не разговаривать о проблемах, если не доверять друг другу, если не пытаться их обсуждать и решать вместе - не будет никакой гармонии никогда.

Влюбленность проходит (всегда), эйфория заканчивается, приходит трезвый взгляд на партнера и недостатки начинают раздражать. И от этого бежать бессмысленно - с этим можно только учиться жить и договариваться.

Почитайте об этом кризисе в отношениях подробнее, там речь идет о браке, но в любых отношениях идут сходные процессы, а сроки их очень индивидуальны: http://zerkalodushi.org/crysis-three-years/

Елизавета

если человек любит, то вернется.

Вы сами, видимо, путаете любовь и влюбленность. Это влюбленность может существовать на расстоянии, и то - не вечно, а любовь - это КОНТАКТ, это постоянная подпитка друг друга, постоянное общение и умение быть вместе, а не вздыхать на расстоянии.

Если пара не научилась сообща решать проблемы - отношения могут и не выжить.

Поэтому есть смысл, думаю, попробовать поговорить. И донести до человека, что если он не начнет говорить о том, что его могло раздражать/не устраивать и т.д. - то проблема не пройдет сама собой и не решится без его участия сама по себе. И лучше начинать договариваться сейчас, если у него еще есть желание сохранять отношения.

А узнать, есть оно или нет, можно только спросив честно.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype