Сказать о смерти матери подростку?

Надежда Васильевна 13.06.2017

Моей внучатой племяннице 12 лет. Неделю назад не стало ее мамы, она скоропостижно скончалась в другом городе (девочка живет у нас с 4 лет, так как у мамы были трудности с жильем). Как сказать ей о смерти мамы, она очень к ней привязана, говорит по скайпу еженедельно. Девочка очень ранима и пуглива. Помогите, пожалуйста, мы в шоке. Понимаем, что нужно сказать, но не можем, не хватает храбрости.

Надежда Васильевна, здравствуйте!

Примите мои соболезнования в Вашей утрате.

Сказать ребёнку, конечно, когда-нибудь придётся, но предварительно нужно её подготовить.

В своём разговоре  используйте метафоры, смысл которых в перемене состояния.

Ты была раньше младенчиком, а стала почти девушкой. Потом когда молодость уйдёт станешь мамой, а потом бабушкой и пробабушкой.( Если здоровье будет) в

Всё меняется. Наступает ночь, когда заканчивается день.   Семечко погибает, когда из него растение вырастает. Если не будет смерти, то не будет и рождения.

Не будем выбрасывать старые вещи, значит новые покупать не будем.

Вот закончилась пятикласница, и начнётся шестикласница.

То есть, ненавязчиво, в обыденных разговорах, говорите о том, что развитие жизни есть череда перемен. И смерть это часть нашей жизни. О том, что мы постоянно и всюду сталкиваемся с переходами. О том, что всему своё время. И не всегда происходит запланированно и в срок, потому что не всё можно контролировать.

Есть случаи и неожиданные повороты.

Важно, что мы выносим из своего жизненного опыта.

Кто-то оставляет в себе любовь, а кто-то разочарование и обиду.

Но у каждого из нас свой путь и , если захотим, мы всегда будем и любить, и быть любимыми. У нас всегда будут близкие  и родные люди. Всегда будет место и радости, и переживаниям и потерям.

Написано сумбурно, но думаю, суть, всё-таки, понятна.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Волов Всеволод Вячеславович

Надежда Васильевна, прежде всего соболезную вам. Ребенку всего 12 лет. Поэтому данную новость можно отложить. Теперь все в ваших руках. Главное, чтобы чужие люди не сказали ребенку об этом. Годик можно подождать. Придумайте подходящую легенду. А затем ищите детского психолога. Нужно окружить ребенка максимальной любовью и заботой. Обязательно загрузить ее спортивной и учебной деятельностью, разумеется, исходя из ее интересов.

Всего доброго

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара