Терзают сомнения

Али 01.10.2016

Здравствуйте мне 16 лет, и выбрал профессию в сфере it технологий. учусь на данный момент в первом курсе. После прочтения одной из статей Стива Джобса (в статье говорится о том что ты должен любить свою работу,если ни нашел себя ты должен дальше искать свое предназночение)я задумался о правильности выбранной профессии.И вот сейчас думаю- надо ли мне все это, буду ли я любить эту профессию в будущем .

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Али. Стив Джобс это проект..., технологии которые он использовал не совсем его изобретения, ведь айфон (метафорически выражаясь), это телефон, на который можно дозвониться даже когда он отключен.

Что бы понять, твоя профессия или нет...её нужно изучить, поработать в ней, а потом делать выводы. Когда люди говорят, себя нужно найти...!!!, то я спрашиваю...., а это как.???? От рождения до студенчества в человеке столько интроектированно-социализированного что найти себя, жизни может не хватить. Себя можно создать, сделать таким каким тебе хочется, а любовь это побочная составляющая процесса в деле. И помните, есть дело, которое приносит хороший доход и хобби.., которое можно обожать это может быть лучшей комбинацией для хорошей, благополучной жизни.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Али, вы терзаете себя не теми вопросами, которые помогают понять в чем мое призвание. Стив Джобс говорил не о профессии, а конкретном деле которое ему очень нравилось. Например, заниматься каллиграфией. "Профессия" - это стандарт, который существует в том или ином государстве. Человек со всеми своими способностями, навыками и знаниями, "надевает" на себя ту или иную профессию как спецодежду, чтобы получить возможность себя в ней проявить. Именно себя. Профессия - это всего лишь оболочка, за которую платят деньги. А что вы вложите в эту профессию? Если только те знания, которым вас научили в ВУЗе, то вы будете неконкурентоспособны и уступите любому роботу или программе. Чтобы быть успешным профессионалом, как говорил Стив Джобс, важно любить то, чем ты занимаешься. Невозможно полюбить фантик «профессия». Начинать следует с отдельных занятий, увлечений, проектов. А когда у вас будет что-то хорошо получаться, вы сможете эту начинку вложить в любую «конфету». А государство само позаботиться о том, в какой фантик ее завернуть, чтобы входило в установленный реестр профессий.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Сейчас в сети есть много сказок о том, что важно любить свою профессию....

Это счастливый удел единиц из миллионов - СРАЗУ любить свою профессию.

Большинство - зарабатывает деньги на жизнь. И уже потом, если повезет, им начинает нравиться своя работа.

Что тоже бывает редко. И у зрелых людей.

Сейчас можно менять профессию в течении жизни. Поэтому учитесь спокойно, пытайтесь быть грамотным профессионалом.

А дальше - жизнь приведет Вас к себе и к СВОЕЙ профессии.

Если захотите проконсультироваться более точно - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).