Как поговорить со свекровью о том, что меня терзает?

Татьяна 05.12.2012

Здравствуйте.

Мне 30 лет, замужем три года, есть мальчик чуть больше двух лет. Отношения непосредственно в нашей семье меня устраивают. Со своими родителями то же в хороших, от них я всегда чувствую поддержку и помощь если это надо.

Только вот почему-то найти общий язык с матерью мужа не могу. Я воспитывалась в семье, где главой семьи был отец, а здесь она. Она по натуре лидер и привыкла тянуть на себе ворох всех проблем. Я не против, но как я понимаю, не обязательно решать житейские дела нашей семью. В принципе, так не так, правильно не правильно, этот вопрос решился…. Родился сынок, она решила заняться полностью его воспитанием, от смены памперсов до укладывания спать при моем присутствии дома . С моей стороны были нервы. Просто я роль бабушки вижу в другом, груба сказать- поиграла, подарила подарок и все. А она пытается стать матерью для моего сына. На этой почве у меня произошел срыв, это не был скандал….. получилась что на эмоциях я сказала , что сама это сделаю, после этого были обиды с ее стороны, зато потом в воспитательные моменты она не вмешивается. Были еще моменты когда я злилась на нее, на ее отношение ко мне, на то что, как мне кажется, она не прислушивается, к моему мнению. Все это ножом по сердцу. Я привыкла к тому что вопрос всеми заинтересованными лицами обсуждается, а потом приходим к какому-то решения. Тут получается я решила, все сделали! Я понимаю что, мне надо с ней по этому поводу поговорить и сказать что меня такое цепляет, но как???? Меня воспитывали уважать старших и я ее как человека уважаю, но она меня как бы морально подавляет и как это все сказать , я просто не знаю.

Последней каплей почему я решила обратиться за помощью, был недавний случай по поводу празднованья ее дня рождения, должны были собраться только она, свекр и наша семья. Она назначила дату. Есть еще момент что я учусь в автошколе. Так вот она назначила на тот день когда мне надо на занятия. Я разговаривала с ней по поводу другого дня, предложила ее пару вариантов, обосновала почему так будет удобней, ее решения не изменилось. Это меня не просто расстроило, а просто подкосила, а не ожидала такого. Как я считаю, на мое место даже не захотели стать. Я хочу с ней поговорить, так как считаю, что такие конфликты решаются только с помощью беседы. Подскажите правильные слова, что бы не ранить человека, как это корректнее сказать или рубить правду матку?Просто, если я этого не сделаю, то наш брак начнет трещать по швам, я начинаю нервничать срываться на муже, а я этого не хачу! Кстати у нее один сын.

Спасибо, что уделили немного своего времени. Буду очень благодарна за любой совет.

До свиданья.

Киселевская Светлана Владимировна

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат "Я - сообщения",
Попробуйте поговорить со свекровью в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства (для исключения психосоматики) и донести до собеседника желаемое.
О том как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

ПРИТЧА «СВЕКРОВЬ»
Одна девушка вышла замуж и жила в доме своего мужа. Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:
- Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.

- Что я могу для тебя сделать? - Спросил травник.
- Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед - ответила она.
После долгих размышлений, травник сказал:
- Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи.
Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.
Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать.
Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой.
И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:
- Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.
Травник улыбнулся и ответил:
- Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.
То же самое касается большинства наших проблем. Они - яд, который отравляет нашу жизнь. Но яд, который находится только в нашем сознании. Задумайтесь, действительно ли ваша проблема такая уж серьезная.

Немного не про Вас - но задумайтесь....

Г.Идрисов