Нет смысла в жизни

Тимур 30.09.2016

Добрый день!Я прочитав проблемы людей, те что пишут на этом сайте и то как отвечают психологи, проанализировав, посчитал что Вы даете более точные рекомендации. Меня зовут Тимур мне 35 лет, женат, двое детей 8-10лет. У меня последнее время апатия ко всему. Я трудоголик, раньше лет пять назад работал очень интенсивно, нужно было достич определенных целей, многое что хотел приобрести. Раньше всегда мечтал быть не зависимым от кого либо, не работать и не прилогать каких ли бо усилий и наслаждаться жизнью. Достигнув определенного материального достатка(у меня свой бизнес), у меня сейчас куча свободного времени и нет нужды работать ради денег. Я сейчас большее время нахожусь сам с собой, много думаю, вспоминаю в каком темпе я работал, что делал (такое ощущение что я стал пенсионером) но мне ведь всего 35.

У меня есть такая привычка все планировать на день, неделю, год вперед и стараться все это сделать, но есть и другая привычка делать все быстро, то что я могу сделать сейчас не откладывать на потом. Так вот то что я планирую на неделю я выполняю за 1-2 дня и потом я опять лежу и время идет очень медленно. Иногда я сплю до 11.00, после обеда в 17.00 я опять 2-3 часа сплю (от безделья) я не нравлюсь сам себе, иногда думаю неужели я столько работал чтобы так проводить время.

Много анализировав чем я могу заняться:

Отдыхать путешествовать - это только краткосрочно займет какоето время, и очень быстро все надоедает. Длительный отдых это не для меня.

Развивать дальше свой бинес - я думаю об этом, но так получается, я в свое время наладил так чтоб бизнес работал без прямого моего участия. У меня работают около 80 чел, ежемесячно и ежеквартально они увеличивают выручку и соотвественно и чистую прибыль (развиваются сами, без моего участия)

Семья - дети ходят в школу, посещают различные секции, видимся только вечером после 21.00 Жена занята своими делами.

Заниматься просто чемто что не принисет пользу я так не могу (просто гонять воздух) обязательно должен быть результат

В такой ситуации я нахожусь уже больше года:Я недавно вычитал такое высказывание "В мире нет ничего разрушительнее, невыносимее, как бездействие и ожидание." и я это ощущаю на себе. Не могли бы Вы мне посоветовать как преодолеть это бездействие. Может я смотрю на мир иначе, и еще мне кажется мне нехватает общение, в какойто степени я чувствую себя одиноким.

Тимур, здравствуйте!

Очень знакома мне Ваша ситуация. В своей практике неоднократно разбирала подобные темы.

Целеустремленным людям всегда нужны все новые и новые цели: краткосрочные, долгосрочные. Но один нюанс: достигнув их, не всем удается испытывать радость. А именно это позитивное чувство дает возможность для новых идей, соответственно и целей.

В Вашей жизни стало мало положительных эмоций. Вы верно понимаете: дефицит общения и ощущение одиночества - тому причины.

Выходит, парадокс: есть семья, коллектив (что описано Вами в письме). Вероятнее всего, есть круг друзей. Но в душе одиноко.

Очень важный сигнал, на который рекомендую обратить внимание:

Тимур

Жена занята своими делами.

Так сложились обстоятельства, что Вы отдалились с супругой. Но чтобы в жизни появились новые краски, очень важно, чтобы какие-то общие интересы Вы нашли как с супругой, так и с детьми. Ведь, именно они та отдушина, которая будет вдохновлять на новые достижения.

Пока пуста ниша, связанная с получением удовольствия и радости внутри своей семьи и самого себя, ниша, связанная с развитием, тоже, будет притормаживаться.

Рекомендую Вам начать работу с анализа формата сложившихся отношений с супругой. Можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана