Как вернуть мужа?

Alina 25.09.2016

Здравствуйте месяц назад свекровь забрала мужа собрав его вещи.мы в браке год и месяца.в июле родила сына. живем в съемной однокомнатной квартире. приехала его мать якобы ухаживать за нами. потом моя мать. она живет далеко.все мы спали в 1-комн. квартире. муж вместе заходил на партнерские роды. он был рад сыну. его мать всегда его ревновала и звала каждые 2 дня его выходных к себе домой. она жила в районе. я всю беременность была одна. когда он приехал, к счастью начались схватки когда о был дома. он тогда приехал от его матери. она всегда ревновала. один раз мы поругались, я была беременна, он уехал к ней, сказав что хочет развода. она позвонила моей маме и сказал что я плохая невестка. я с ней никогда не ругалась. я при ссоре всегда расплачусь, не умею я ссориться с кем-то. муж не давал денег. она сказала тогда,что даже когда будут 5-6 детей, она все равно нас разведет если она ему скажет. она меня невзлюибла, спрашивала у мамы моей деньги на свадьбу. она говорила что я бедная. вот месяц назад муж поругался с моей мамой, обматерил ее. свекровь сказал что он прав, сказала что его сыну не нужен ребенок, что из-за сына не станет рушить ему жизнь. она сказал чтоб я засунула ребенка простите в 5-ую точку. она наговаривала на меня, что я ее ударила и сказала что я ее убью. при ссоре я им ничего неговорила. я сидела и плакала. она даже половую тряпку забрала и подаренные ребенку вещи. когда малышу было 22 дня, они ушли. с тех пор он не пишет и не звонит. на звонки моей сестры не отвечает. всегда берет его мать. мы хотели у него доверенность на сына взять, она сказал что его не пустит никуда. и на развод не подаст,чтобы алимент не платить. сейчас прошло почти 1,5 месяца. я и скучаю и обижена на него. мне плохо. ребенку только два месяца. скучаю очень. но не знаю как быть. позвонить ему боюсь. что возьмет трубку его мать.не могу слышать ее слов.мне очень больно. сейчас я у мамы. как быть.вернется ли муж? но его мать настаивает, говорит не пустит его. при уходе она ему говорила чтоб не разговаривал со мной,что он ей дал обещание развестись со мной. что делать, дайте совет. я очень запуталась

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алина, ваше состояние можно описать именно так, как вы назвали - "я запуталась". Окружающие вас близкие и не очень люди что-то делают, чего-то добиваются, вас как мебель передвигают, чтобы не мешала удовлетворять их желания. При этом про вас вспоминают как-бы невзначай. Особого рвения позаботиться о вас даже как-то и не проявляют. И так скорее всего будет продолжаться, до тех пор пока вы позволяете "вытирать об себя ноги". Поэтому прежде чем решать вопрос с возвращением мужа, стоит решить для себя другие вопросы: кто я есть? что я хочу в этой жизни? каким я представляю себе свое будущее? каковы мои ценности и принципы жизни, которые важны для меня?

Если вам ближе образ жизни "тряпки, об которую можно вытереть ноги", то считайте, что вы в сериале "Санта Барбара". И муж вернется, потом уйдет, но потом снова вернется. И так бесконечно. Если вы хотите расстаться с этим образом себя, то сначала стоит взять в руки свою жизнь и начать шаг за шагом создавать свою повесть. В этом я смогу вам помочь на очной консультации.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы