Отношения с мужем

Гульнара 23.09.2016

Здравствуйте я не могу определиться что делать разводиться с мужем или нет. Я поздно вышла замуж в 30 лет( до этого прожили вместе год )так как была очень стеснительная, мой муж сам проявил инициативу, ухаживал пол года , дарил цветы, показывал свою любовь. Поначалу он мне не нравился внешностью, но из за одиночества и его некоторых качеств я начала встречаться с ним. Жили на съемной квартире, было тяжело, денег постоянно не хватало, но я как могла всегда поддерживала молодого человека.В быту он оказался для меня очень требовательным и мелочным потому что я очень ранимая, часто критикует меня, но говорит что любит.Когда он спрашивает меня люблю ли я его или нет, я молчу,не знаю что ответить, мне кажется что не люблю как мужчину, хотя думаю что выглядит нормально. Вот прошел месяц после свадьбы и я перестала видеть с ним свое будущее,после того как он увидел в интернете в истории что я читала статьи о том можно ли прожить с нелюбимым мужчиной, видимо это была последняя капля. До свадьбы я тоже сомневалась смогу ли я жить с ним. И вот теперь когда я набралась смелости и рассказала ему что не смогу сним жить, сама начала страдать, боюсь его оствлять, бросать, но и когда попыталась помириться тоже на душе тяжко стало - что то не то. Разрываюсь в сомнениях начинать новую жизнь и искать мужчину с которым мне будет комфортно, или продолжать уже стабильные отношения

с любящим меня мужчиной но трудным характером, хотя он говорит что будет меняться, ноя не верю в то что у человека может характер сильно измениться. Меня часто раздражает то что он говорит или злит.

Грицышина Алевтина Владимировна

Гульнара, здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Гульнара

Поначалу он мне не нравился внешностью, но из за одиночества и его некоторых качеств я начала встречаться с ним.

Вы изначально не любили этого мужчину. Похоже, он вам был нужен для того, чтобы не чувствовать себя одинокой, плюс его забота о вас тоже подкупила. Но этого явно не достаточно, чтобы чувствовать себя счастливой в браке.

Гульнара, вам важно понимать, чего же вы на самом деле хотите. В вашей ситуации нет правильного ответа - остаться с мужем или искать нового. Никто из психологов не возьмет на себя ответственность решать такие серьезные вещи за вас. Разведетесь вы с мужем или нет - все равно вы должны прислушиваться к себе, своим желаниям и самой их реализовывать, не ждать, что кто-то это сделает за вас. Вы оказались в такой ситуации, потому что не очень понимали, чего хотите на самом деле. А если даже и понимали, то по каким-то причинам пошли с собой на компромисс.

Похоже, сейчас настало самое время честно взглянуть внутрь себя и спросить - чего я хочу на самом деле? Что я готова для этого сделать?

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Добрый вечер, Гульнара! Пока Вы будуте сомневаться - Ваш это мужчина или нет, Вы все время будете обращать внимание на его недостатки, чтобы подтвердить свои сомнения. Вам сейчас кажется, что это он Вас выбрал, а Вы все еще в раздумьях. Я Вам предлагаю провести эксперимент, например, на неделю. Попробовать выбрать этого мужчину. Подумать - за что, за какие качества Вы его выбираете, написать список достоинств мужчины, которого Вы выбираете. И затем постараться хотя бы неделю прожить с мужчиной, которого выбрали именно Вы. Все свои поступки, поведение соизмерять с тем, что это Ваш осознанный выбор. Попробуйте пожить так неделю, а потом посмотрите - вдруг понравится? Для лучшего усвоения статья на эту тему Вам в помощь: -Рискните жить счастл...

Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль