Я нервничаю все больше. Отношения зависли

Лилия 23.09.2016

Добрый день! Поймала себя на мысли, что нервничаю последнее время не из- за работы, не усталость тому причина, нет... начинает бесить моё семейное положение. Я живу в "гражданском браке" с мужчиной вот уже 5 лет. Он очень долго ухаживал за мной и весьма романтично: рестораны, кино, прогулки, разговоры до утра..спустя год, начали вместе жить. Уже 4 года прошло. Но я доколю себя на мысле, что в кино мы сотню лет уже не были, цветы теперь только на 8 марта, НО предложения руки и сердца не поступает до сих пор, про рождение детей тема тоже как-то отодвигается каждый год. При этом, нам здорово вместе, мы семья, мы любим друг друга и это проявляется в домашних нежностях, в выходах в гости, нами любуются и воспринимают как мужа с женой, и мы спешим друг к другу... НО... я боюсь что так можно до конца жизни прожить.. я бы хотела иметь ребёнка..этот вопрос переносится и находятся причины...свадьба уже не обсуждается, я перестала о ней печатать, не хочу. У него был 1 брак в молодости, 1 сожительство = 2 детей. У меня 1 сожительство = детей нет. Даже сейчас пишу это письмо, он обнял и не отпускает, читает что-то в телефоне.., и пора спать... а меня мучает вопрос: почему так? Как сдвинуть отношения? Они сдвинутся? Что во мне не так? В нем? КАК ПОВЛИЯТЬ НА СИТУАЦИЮ?

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лилия.

Вы не написали свой возраст. Вопрос к Вам такой: сколько лет  Вы еще позволите себе находиться в режиме ожидания?
Что Вам самой хочется изменить? Как Вы сами можете повлиять на свою жизнь? Когда Вы только вступали в отношения, какой Вы были тогда? Какой жизнью хотели жить? Где что-то упустили?

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог в Перми.