Зависть

Катерина 14.06.2011

Хочу перестать завидовать сестренке,подруге.Хочу быть красивой как они.Да не довольна собой,и жизью тоже.Но чем радоваться!А хороших качеств нет,как и внешности особа.Что делать как бороться?От зависти ,злость кипит.

Яковлева Александра Ивановна

Надо просто добиться такого состояния, когда Вам нечему будет завидовать!

Зависть и злость, часто мотивирует добиваться успеха. Воспользуйтесь и Вы этой энергией:

на утреннюю зарядку,

изучение иностранного языка

или танца живота и т.д и т.п., и сами не заметите, как кто-то будет смотреть на Вас и завидовать!

Удачи, Вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Катерина! Зависть - довольно распространенное чувство. Зависть зависти рознь. Есть зависть, которая стимулирует к собственному росту, к достижению собственных успехов. ( т.н. "белая" зависть"). А есть зависть, когда человек хочет не новых  достижений для себя, а хочет неудач для того, кто его в чем-то превзошел. ("черная"). Я называю ее токсичной завистью. Токсичной потому что она, как яд, отравляет завидцу жизнь.  У Вас именно такая зависть. Что делать? Вы пишете, что хотите быть красивой, как они. А зачем быть как они? Ведь у каждого своя, неповторимая внешность, у Вас тоже есть своя изюминка. Представьте, что все люди были бы похожи друг на друга, как близнецы, пусть даже и красивые. Ищите в себе изюминку, я бы посоветовала Вам пойти к хорошему визажисту, он поможет Вам подчеркунть достоинства Вашей внешности и скрыть недостатки. У нас в городе есть хорошие стилисты, они тоже помогут Вам подобрать свой стиль в одежде. Хорошие качества есть у всех. Просто не все об этом знают и не умеют пользоваться ими. Похоже, что у Вас занижена самооценка. Ее надо поднимать. Для этого надо концентрироваться на своих делах, а не на чужих и тогда Вы будете добиваться успеха в своих делах,а не в зависти к другим. Старайтесь не сравнивать себя с другими. У вашей подруги красивые глаза? А у Вас красивые волосы или еще какие-то достоинства есть. Просто надо поискать получше. Прощайте себе маленькие слабости, ошибки. Займитесь спортом, танцами, найдите себе хобби. И тогда Вам уже будет не до зависти. Ведь Ваша жизнь наполнится совсем другим смыслом! Если Вам трудно справляться со своими чувствами, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Катерина!

А по каким критериям Вы сравниваете с собой и оцениваете  сестру и подругу? И почему в результате сравнение не в Вашу пользу? Я уверена, что в Вас есть какие-то качества, которых нет в сестре и подруге и которые они хотели бы иметь, просто Вы сами этого не замечаете.

Что касается красивой внешности... Даже если она дана человеку от рождения (хотя критерии красоты человека - вещь очень и очень субъективная), то все равно требуются какие-то действия, пусть даже минимальные, по ее поддержанию. Как например, ложиться вовремя спать, не есть откровенно вредных продуктов, хотя бы по минимуму заниматься спортом... Вы когда-нибудь задумывались или узнавали у сестры и подруги, что они делают, чтобы быть красивыми? Готовы ли Вы прикладывать усилия, чтобы "быть в форме"?

И еще... никакая внешняя красота не сделает человека привлекательным, если в душе у него хаос и конфликты.

Светлана.

Здравствуйте, Катерина!

Зависть - чувство естественное и довольно-таки распространённое, просто далеко не все в нём признаются, даже себе. Зависть бывает двух видов - конструктивная (Ух ты, какая классная у тебя машина! Хочу и себе такую же!) и деструктивная (Ух ты, какая у тебя машина! Только она должна быть моей, а ты её не заслужила!) Первый вид зависти мотивирует нас достигать больше, делать свою жизнь лучше, ориентируясь на успехи других, как на маяк, а вторая направляет нашу энергию на то, чтобы отравить жизнь подруге, которая не заслужила эту машину и на постоянное смакование своей злости и обиды на неспрведливость жизни. И какой вид зависти выберете Вы - решать Вам. Пока Вы (неосознанно) выбрали второй, но можете выбрать и первый - если захотите. Главное, понять, к чему Вы хотите придти в итоге, каковы Ваши жизненные цели. Всего наилучшего, Елена.

       Здравствуйте, Екатерина! Самые злейшие враги для самого человека – это зависть, вина, ревность и др. И глупо – бороться, так как, сила действия – равна силе противодействия! А сравнивая себя с другими, кроме как заниженной с/о, уничижения, подавленности и никчемности, Вы ничего не приобретаете… Мало того, Вы не принимаете себя такой, какая Вы есть, и поэтому, мне даже «жутко» представить, что Вас может ожидать??? Вы только представьте, если бы Инна Чурикова или певица группы «Гости из будущего» – пытались из себя сделать топ моделей??? Прочтите о Прокрустовом ложе, Вам станет интересно. Принятие себя безоценночно и без условий, своей неповторимости и индивидуальности – не за что-то, а просто потому, что Вы есть; забота о себе и желание заниматься любимым делом, или, для начала, увлечься тем, что лучше может подходить к Вашей конституции и способностям, поможет в дальнейшем – почувствовать себя самодостаточной, уникальной, выбрать верный путь в своем развити и получать удовольствие от самого процесса жизни! А чтобы освободиться от зависти, – лучше обратитесь на очную встречу к психологу. Чувство злости – можно проработать через битье подушки, бег, любую активную физическую встряску! И поверьте, Вам сразу станет легче дышать, появятся силы и энергия - на себя любимую и на свои истинные интересы и потребности! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.