Странная зависть

Яна 27.03.2014

Я очень нуждаюсь в вашем совете, если вы не против)

Как избавится от ужасного чувства ревности и зависти? Меня как-будто разрывает - я и рада за человека, но мне обидно, что я (как всегда) пропускаю все самое интересное. Почему всем все, а мне ничего и не разу? Я начинаю копаться в себе: что во мне не так? Нет, конечно, я вместе с этим человеком искренне рада его победе, но... Наверно, я ужасна.

Люди делятся на несколько категорий (как мне кажется). Я из той, с помощью которых остальные могут подняться. В каком-то смысле, своими падениями я даю лишнюю подпорку для взлета других. И это не плохо, но откуда тогда это рвущее чувство в груди?...

Самое интересное, что объектом этого ужасного чувства может являться не близкий, да и незнакомый человек. Например, смотрю по телевизору концерт и понимаю, что больше всего на свете хочу оказаться вместо певца на сцене! Глупо? Ненормально?

Я постоянно хочу выделится, чем раздражаю окружающих. Мне необходимо внимание. Хоть иногда... Бывает, я глупо и раздражающе нарываюсь на комплименты, которые иногда мне нужны прямо на физическом уровне. Я жажду критики, но не умею адекватно переносить ее. И эта зависть...

Стыдно перечитать, простите)

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Яна!

1. Совет: идите к психологу и проработайте те проблемы, что Вас беспокоят.

Посмотрите на это с точки зрения практической пользы: Вы потратите максимум несколько месяцев на консультации и внутреннюю работу, а затем будете пользоваться полученными изменениями и навыками целую длинную жизнь.

:)

2. Когда Вы завидуете, например, певцу, возможно Вы смотрите только на ту часть, когда он стоит на сцене и толпы людей дарят ему цветы и хлопают громко, и кричат "браво".

И игнорируете ту часть, которая "гастроли, гастроли, гастроли, репетиции и труд, труд, труд".

Как-то смотрела интервью Дианы Арбениной, у которой деткам исполнилось по три месяца, а она в этот момент работала, давала концерт.

То есть, когда Вы кому-то завидуете, и хотите оказаться на его месте, в этой точке чуть-чуть подправьте свое восприятие: Вы хотите только бонусную часть? Или усилия, риски и минусы тоже?

3. Когда Вы пишите, что это нормально, что за Ваш счет кто-то поднимается - это НЕ так.

Вы вольны выбирать на кого тратить свои ресурсы: на себя или на других. И на каких условиях.

И тут Ваша зависть и ревность могут давать полезный для Вас сигнал об изменении Вашей жизни.

Если Вы сами живете наполненной жизнью, то для ревности и зависти не будет места - не будет пустоты или отрицательной самооценки для того, чтобы эти штуки возникли.

4. Про внимание - здесь хорошо бы поисследовать, что у Вас было в детстве в отношениях с мамой и с папой, и как так сложилось, что Вам внимания или мало, или Вы его привлекаете кривыми способами, да потом еще себя за это корите.

Приходите на консультации ( скайп), если хотите со всем этим разобраться.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Игнатова Наталья Леонидовна

Яна, я вас поздравляю! Зависть - прекрасное чувство при условии, что вам удастся сделать ее своим союзником.
Зависть - надежный маркер ваших потребностей и желаний. Испытав зависть, вы можете понять, чего хотите получить от жизни, от людей, от себя. И тогда можете ставить цели, планировать задачи и приближаться к желаемому.
Зависть традиционно осуждается, потому что много бед и трагедий происходило из-за нее.
Но, поверьте, каждый человек хоть раз в жизни ощутил укол зависти. Люди называют ее белой или хорошей, но зависть есть зависть. Некоторые говорят, что они никогда не завидуют. Это ложь. Скорее всего, они ее не осознают.
Вы говорите о своей зависти прямо. А значит, можете использовать ее в своих целях.
И еще. "Другим все, а мне ничего". Я уверена, что есть в вас и в вашей жизни что-то такое, что вы недостаточно цените. Например, вы неплохо рисуете, но очень хотите петь. Свое умение вы считаете пустяком, ничтожной малостью, а умение других петь - даром свыше.
Спросите своих друзей, чему у вас они могут позавидовать. Все, что вы услышите не отвергайте, а примите. Возможно, это поможет вам переоценить свою жизнь, принять ее. И тогда чувство зависти не будут столь мучительным.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна,
психолог Петропавловск - Камчатский

Лучший рецепт для вас - это работа с психологом. Там будут говорить с Вами о Вас же (тонны внимания и понимания)+ возможность разобраться что как и почему. Желаю Вам Успехов!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Галушкина Марина Кубаевна

Яна,

вы хотите избавиться от  чувства, которое считаете постыдным. Но обратите внимание  на то, что вы  пишете- "нуждаюсь на физическом  уровне". У вас есть сильнейшая потребность в понимании ваших чувств и признании их. Настолько сильная, что" просто рвется " из вас и готова примериться на любого кто попадает в поле зрения.

 Совет такой- работать со специалистом,

обращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург