Как избавиться от зависти?

Мария (33 года) 19.07.2018

Здравствуйте. К сожалению, мне не избавиться от зависти! Я понимаю, что все в моих руках, НО не хватает мотивации. Наверное, это моя слабость. Я не могу сказать, что зависть мешает мне жить, НО негативные эмоции присутствуют. Я вообще сплошной негатив и мой муж меня учит радоваться и все бы хорошо, НО как только я слышу, что у кого-то такие же успехи, как у меня или на кого-то моя семья тратит много, а на нас с мужем нет - меня начинает трясти. В голове сразу образуются самые страшные мысли и даже не знаю, если честно, нужно ли вообще от зависти избавляться. Напрямую я не завидую, обидно только в душе. Козни никому не строю, НО возможно поэтому я ещё и не люблю детей и мне со своим негативом хорошо жить, а вот моей семье мой негатив не нравится. Я понимаю, что я по - своему поведению ребёнок. Хотя мне уже 27 лет, НО вырасти в девушку не получается и не хочется, НО видимо надо. Все мое окружение уже давно повзрослело, а я так и осталась завистливой маленькой девочкой, которая не умеет радоваться. Помогите, пожалуйста, советом

Мария, здравствуйте!

Вопрос показался мне немного сумбурным, и у меня много дополнительных вопросов к вам. Попробуйте на них ответить, если не специалисту, то хотя бы самой себе.

То, что с вами происходит может быть результатом детской травмы. Так бывает, если ребёнок чувствует постоянную конкуренцию за любовь и внимание родителей, за получение подарков и так далее. Что-то произошло такое, что оставило вас эмоционально в том самом возрасте маленькой завистливой девочки. Из вашего письма не могу судить что именно. Попробуйте повспоминать в чём же именно вас обделили? В каком возрасте? С кем сравнивали и по каким критериям? Требовали соответствовать каким-то высоким идеалам?

Видимо, у вас есть внутреннее ощущение какой-то гонки. И если у кого-то такие же успехи, как у вас, то они словно обесценивают ваши достижения? Есть ли у вас то, за что вы можете сама себя искренне похвалить?

Дети при таком отношении, конечно, станут ещё одним вашим конкурентом за любовь семьи и окружающих. Что заставляет вас испытывать такой голод по любви и вниманию к себе?

К сожалению, простого совета для такой ситуации нет. Если вы действительно захотите работать с этим вопросом, то это дело нескольких консультаций. После проработки этой темы со специалистом ваше внутреннее состояние может измениться к лучшему. Нужно ли это вам? Какие преимущества у молодой девушки, женщины перед состоянием маленькой девочкой? Что вы сможете улучшить в своей жизни, если будете чувствовать себя увереннее?

Я желаю вам честности и бережного отношения к самой себе. Если понадобится, обращайтесь.

Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по Skype

Мария

Ответ очень помог.
Спасибо.
Обращусь к Вам за консультацией..

Здравствуйте, Мария. Сейчас вы еще молоды, но приближаетесь к тому возрасту, когда  организм устанет сдерживать атаки отрицательных эмоций и зависть начнет в прямом смысле пробивать бреши в вашем здоровье

Эмоции влияют на  биохимические изменения в организме. Дисгармония в межличностных отношениях, в отношении к миру отражается на  внутренней дисгармонии. Все взаимосвязано.
Исследования, проведенные в университетах Durham и Kolumbus показали, что в возникновении сердечных заболеваний большую роль играет внутренняя агрессивность, “озлобленная враждебность” и зависть. Медики нашли прямую зависимость между хронической озлобленностью и развитием атеросклероза. Когда человек злится, отмечается повышение холестерола, возрастает число сердечных сокращений до 200 ударов в минуту и более, повышается артериальное давление и свертываемость крови. Эти изменения способствуют возникновению инфаркта и инсульта. Постоянно возникающее чувство зависти  чревато спазмами сосудов, сердечной тахикардией (когда сердце начинает колотиться слишком быстро), «нервной» гипертонией. Проблемы со здоровьем могут разыграться со стороны пищеварительной системы: не исключены желчные и печеночные колики, обострение язвы желудка и общий дискомфорт в животе.  При этом выяснилось, что злость наносит вред здоровью гораздо больший, чем курение и ожирение.

Мария

мне со своим негативом хорошо жить

К сожалению, это временно."Замести под ковер" эти чувства невозможно, они разъедают изнутри постепенно и незаметно.

Кроме того, может сильно пострадать и ваша семейная жизнь.

Мария

Я вообще сплошной негатив и мой муж меня учит радоваться

Насколько приятнее мужчине видеть рядом с собой жизнерадостную, доброжелательную женщину!

Мария

я так и осталась завистливой маленькой девочкой, которая не умеет радоваться.

Вы уже начали взрослеть и идти в правильном направлении, осознав свою проблему! Надеюсь, что время изменений у вас уже наступило. Счастья вам, сил  и упорства.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Мария

Хороший ответ
Есть над чем подумать и переосмыслить свою жизнь.
Спасибо.:)

Здравствуйте, Мария!

Мария

я так и осталась завистливой маленькой девочкой, которая не умеет радоваться.

Уже хорошо, что Вы это осознаете. Но одного осознания мало. Взросление - это внутренняя работа, и самы Вы вряд ли справитесь. Если бы Вы могли, то Вы бы уже повзрослели. Вам нужен кто-то (группа психологической поддержки или психолог), кто поможет Вам пройти путь от маленькой девочки до взрослой женщины, берущей ответственность за всё, что в ее жизни происходит.

Мария

НО вырасти в девушку не получается и не хочется,

Не получается, потому что не хочется. Вам хорошо и привычно жить так, как Вы живете. Не нравится только близким, но ради других людей Вы изменится не сможете. Меняется человек только ради себя.

Мария

Я вообще сплошной негатив

В Вас сильна модель поведения "жертвы". А "жертва" всегда ищет себе подпитку (зависть, страшные мысли и т.д.).

Мария

мне со своим негативом хорошо жить,

И с "жертвой" Вам тоже жить привычно. Даже Ваше письмо на этот сайт - это способ получить поддержку Вашего состояния, т.е. Вашу "жертву" подпитать.

Вы еще не дошли до Вашего "псхиологического дна". Когда дойдете и почувствуете, что больше так жить не хотите ни дня, тогда выбирайте психолога и начинайте работать с теми своими внутренними проблемами, которые мешают Вам быть счастливой.

Мария

Хороший ответ
Вы правы.
Спасибо.:)

Мария, спасибо за обратную связь!

Здравствуйте,Мария.Зависть означает,что Вы имеете привычку всегда СРАВНИВАТЬ.Что бы не завидовать-важно не сравнивать.Сравнивающий человек всегда несчастен.Во вторых,зависть означает наличие чувства неполноценности.Отсюда и выход-повысить свою ценность.Выстроить очень теплые отношения принятия себя только обожаемой и любимой собою.Тогда Вам станет все равно,как живут другие и сколько на себя тратят.Корни проблемы зависти находятся глубоко в детстве.Поэтому,решается этот вопрос качественно,обычно,длительно,в личной терапии.Но,Вы можете пробовать его решать и самостоятельно.

Мария

Хороший ответ
Пойду на терапию.
Спасибо.:)