Как избавиться от зависти?

Вика (19 лет) 14.12.2022

Доброго времени. Я Вика, мне 18 и мне часто кажется, что все, абсолютно все и во всём лучше, чем я. Мне очень хочется быть знаменитой, и в своё время я чем только не занималась: пыталась вести блог, инстаграм, занималась хендмейдом и продавала. Да даже врала лет в 10-11, что у меня есть старшая сестра, юрист, и она всё может, всё знает и вообще с президентом за руку здоровается. Врать получалось: меня тогда тянуло учить законы. Странное хобби для ребёнка, но не суть.

Меня тянет к вниманию, и ничего с этим не поделаешь. Но соль в том, что у меня НИКОГДА и НИЧЕГО не получалось раскрутить так, чтобы это представлялось значимым. И всегда рядом был кто-то лучше, а то и не один. А в последнее время у меня не выходит раскрутиться никак, кроме скандалов. Скандалы — дело неблагородное, особенно когда вокруг (и в интернете, и в жизни) куча, огроменная куча тех, кто добился большего: раньше друзья ездили на «Голос», сейчас есть дочка маминой подруги, которая во всю покоряет подиумы. А я сижу дома и понимаю, что у меня нет ничего. И реву, как пятилетка в магазине: «Ничтожество, тварь, лохушка».

И ведь действительно, у меня в этой жизни не получилось ничего, хотя я пыталась... Я правда лох. А если не лох, то неудачник. А у других вышло. И, если верить нумерологам, у меня никогда ничего и не получится. То ли кара, то ли ещё что-то такое. Как перестать хотеть прыгнуть выше головы, когда знаешь, что всё равно не получится, а вокруг же у всех получается, и ведь вроде бы хочется? И, главное, как перестать завидовать тем, у кого получилось?

Доброго дня Виктория!

     Для того, чтобы жить счастливо, нужно научиться жить своей жизнью и доверять интуиции.

Все люди разные, у каждого своя роль и предназначение. Кто-то должен быть профессором, а кто-то для нас овощи на огороде выращивает.

     Теперь к вопросам: если что-то не получается, значит с этим работать нужно. К вариантам могут относиться либо слишком завышенные планки, либо просто для этого время еще не пришло. У Вас свой путь. Жизнь длинна, а значит и побед будет много!

Будут вопросы, пишите.

С уважением, Владимир.

Вика

А как смириться с тем, что твоё предназначение, судя по всему, именно выращивать овощи? Тогда, когда ты сам этого абсолютно не хочешь и даже боишься. Никто не хочет быть обычным, думаю. И вот как со своей «самой обычной обычностью из самых обычных обычностей» смириться, когда очень хочется быть необычным и уникальным?

Доброго дня Виктория!
Каждый человек в этом мире индивидуален и неповторим. Если так, то уникальность у каждого своя, главное ее найти. Восхищает Ваше стремление в ее поиске. Если она не найдена сейчас, - это не значит, что ее у Вас нет совсем! Когда Вы к этому подключите психолога, то процесс пойдет быстрее, а результаты будут эффективнее.
Удачи!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вика! А может быть вы делаете что-то не своё? Вам всего 18 лет, а вы думаете как 40 летняя женщина. Вначале нужно найти свое призвание, затем обучаться ему и совершенствоваться в нем не один год. А вы как-будто беретесь за все сразу. Могу сказать, что есть люди -способные, это те которые обучаются чему-то и у них получается неплохо,есть талантливые, это выше, чем способности, говорят их Бог наградил и бывают гениальные, вот это достижение с прошлых жизней, когда человек этим долго занимался и пришел в этот мир готовым специалистом своего дела. Если у вас не получается быть последними двумя категориями, то вам нужно понимать, что новое дело начинается с нуля и оттачивается всю жизнь. Самое важное найти его и начинать осваивать. Все получится, не нужно сдаваться. Особенность вашего устройства психики и организма дадут вам ровно то, что необходимо для достижения вашей цели. А внимание - его недостаток, это упущение с детства вашими родителями, который можно проработать с психологом. Возможно поэтому вам нужна Слава.

Коваленко Ангелина Александровна

Вика, вам хочется быть « богатой и знаменитой», но при этом вы упускаете Путь, который нужно пройти, чтобы прийти к этому.

Вы же не знаете, какой пусть был у успешных блогеров и чем им пришлось пожертвовать. Вы видите только итоговую оболочку. Которая не всегда является и правдой. Ведь многое в сети не имеет ничего с реальностью.

А для того, чтобы « перестать хотеть и завидовать», нужно реально смотреть на мир и свои текущие возможности.

Начните жить в формате Здесь и сейчас, ценить и любить то, чем вы обладаете и кругом ваших близких.

Пройдя этот путь, вы сможете не просто Завидовать, а самой достигать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вика

Я не имела в виду «поснимала три дня и захотела миллионы». Вообще нет. Я живу в окружении успешных людей. Людей, у которых есть то, чего мне очень хочется, и те проблемы, о которых я знаю. Но у меня, в отличие от них, нет то ли харизмы, то ли везения, то ли наглости, в конце концов. Не знаю. Но чего-то нет. И чем бы я не занималась, это закрывается. Это не приносит плодов, это покрывается тоннами словесных отходов — и в результате закольцовывается. Я пытаюсь с самого начала школьной жизни, если не раньше: мне говорили, что я и в садике хотела, чтобы на меня обращали внимание, и совершала некоторые... Провакативные(?) действия. Но к восемнадцати, с учётом того, что «путь к успеху» длится большую часть жизни, у меня всё ещё глобально пусто на трофейной полке. Я уже устала... Вот что делать, чтобы смириться с ролью неудачника по жизни и начать жить, как «среднестатистический человек», когда всё ещё хочется этой самой знаменитости?

Вика, день добрый.

Когда я читала ваше письмо и пыталась представить ваши переживания, то мне становилось страшно.

Столь высокие и жесткие требования к себе, столько презрения и нетерпимости к тому что вы не получаете желаемого результата и сразу при этом обрушиваете на себя негативную оценку, обвиняя себя в безнадежности, что жить в этих узких рамках становится невозможно.

Если говорить другими словами, то получается что вы требуете от себя полной победы, и если ее нет, то вы видите только полный провал.

Это поляризованное мышление, лишенное каких бы то ни было компромиссов и способности к само поддержке.  Поляризованное - это черно-белое. Либо пан, либо пропал. Оно не дает возможности увидеть и разглядеть хотя бы что-то хорошее, очерняя и уничтожая все что вы делаете и достигаете. Она выражается в генерализации - ВСе либо НИЧЕГО, без промежуточных вариантов.

Например ваша риторика:

-  у меня в этой жизни не получилось ничего

Я ... лох. А если не лох, то неудачник.

- у других вышло, у всех получается

Вы видите, что в ваших словах присутствуют некие ВСЕ (что уже точно не так), у которых ВСЕ получается (что тоже маловероятно).

Вы сравниваете себя с этими неопределенными Всеми, будто вы остаетесь одна против всех - белая ворона.

И третья часть - ваш вывод о собственной ничтожности и никчемности.

Цикл ужасный, и действовать, пробовать и чего-то достигать в этом цикле становится невозможно. Так вы всегда будете приходить к выводу что уже ничего не получится.

С одной стороны подобное поляризованное восприятие реальности может быть характерно для подросткового типа мышления, которое все еще остается с вами и говорит о вполне естественной незрелости психики в вашем возрасте. При этом его чрезмерная интенсивность по отношению к себе скорее говорит о том что вас кто-то уже научил и убедил так думать о себе: 1. сравнивать, 2. обнаруживать только недостатки и 3. делать крайне негативный вывод о своих способностях на основании этих сравнений.

Данный цикл необходимо разрывать.

Что значит научил? Кто-то из значимых людей вашего детства так вел себя по отношению к вам, а теперь вы сама повторяете то, что этот человек делал с вами.

По сути это и есть нарциссическая травма, в результате которой быть собой недопустимо, плохо, стыдно и всегда надо стремиться быть кем-то кем я не являюсь.

Что же делать?

Первое - это признать что зависть является нормальным человеческим чувством. Мы завидуем там, где хотим получить то что у нас в дефиците, а у другого это есть. По сути зависть может стать хорошим мотиватором и двигателем, если не превращается в токсичную удушающую зависть. Таковой она становится тогда, когда ее интенсивность слишком высока.

Как же интенсивность вашей зависти вырастает до труднопереносимых размеров? - именно благодаря процессу непрерывного сравнивания не в свою пользу, приводящего к негативной оценке себя.

Значит есть смысл определить авторство этого токсичного процесса - вспомнить и осознать кто из вашего раннего опыта непрерывно вас сравнивал и демонстрировал нелюбовь или неуважение к вам на основании этого сравнивания. Кто вас в раннем возрасте "заразил" токсином нарциссизма.  Тот человек скорее всего преследовал позитивные цели, воспитывая вас таким образом. Он даже не догадывался что его слова действуют на вашу психику столь разрушительно, и уж точно не задумывался о последствиях.

Кто говорил вам "посмотри на Машу, Петю, Варю..., вот у них все прекрасно, а ты..."?

Вспомнив кто это мог быть, отдайте мысленно ему его риторику, повторяйте это, отслеживайте свои и не свои мысли и чувства. Этот человек скорее всего так же относился не только к вам. Осознавайте те моменты, когда думаете так же как он и этим унижаете и обезоруживаете себя. После этого старайтесь так не поступать и находить хоть что-то хорошее в том что вы делаете и достигаете.

Любой творческий процесс гаснет там, где токсичный нарциссизм разрушает самоуважение и самоценность.

К сожалению, разом этот процесс не ослабить. Потребуется время, ваши внимание и осознанность. Но это принесет плоды.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Виктория здравствуйте.

- приятно отметить  , что у Вас есть такая мотивация которая Вас прямо таки держит в истирии. Однако могу заметить , что ЗАВИСТЬ и есть обратная сторона ВОСХИЩЕНИЯ.

Посмотрите на свое окружение и найдите людей которые так же как и Вы готовы были метаться и видеть конечный результат вместо пути и методов его достижения?

Есть такие?

Протестируйте текущее положение дел, выпишите что вы делали.

Что хотели, и что реально делали?

 И , что  довели до конца из выше перечисленного?

Думаю Вы на правильном пути.

Пробуйте , находите цель и ищите ресурсы для ее выполнения.

По поводу жестких стандартов, есть техники и моменты в которых Вам это помогало.

Есть опыт , может и не Ваш.

готов провести Вас к Вашим целям.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.

Вика, здравствуйте!

Вам в своё время недодали внимание значимые взрослые и вероятнее всего чаще сравнивали с кем-то. Как говорится у соседа и трава зеленее и ребенок умнее

Вам нужно полюбить себя, принять себя и если так хочется общественного признания и внимания, то найти любимое дело и просто заниматься им в своё удовольствие, а не ради кого-то

Никогда ни одно дело не принесёт удовольствие, если делать его ради кого-то

Верить в нумерологию или нет - дело Ваше, но с точки зрения науки это шарлотанство, заставляет задуматься, да?) И если будет интересно, я подробнее расскажу Вам почему это так

Волшебной пилюли я Вам не дам и не скажу где её взять, её нет, просто Вам нужно маленькими шагами начинать путь в сторону "Я себя люблю"

Желаю Вам удачи! Если будете готовы начать меняться, приглашаю Вас к себе на консультацию

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог