Не знаю, кем хочу быть

Катерина 12.01.2018

Здравствуйте! У меня есть навязчивая идея, которая меня не отпускает вот уже лет 8. Мне кажется, что я хочу стать психологом. Когда-то, когда стоял вопрос о том, на кого идти учиться, я видела 2 варианта: психолог или менеджер по туризму. В итоге выбрала туризм, так как посчитала, что слушать весь день проблемы людей тяжело. Да и на психологию нужно было сдавать биологию, которую я совсем не знала. В итоге отучилась на менеджера по туризму, работать по специальности не стала. Вначале 9 месяцев отработала продавцом-консультантом, теперь уже больше года работаю администратором в фитнес-клубе. Думаю, я могла бы поступить на бюджет в магистратуру, НО во мне большая уверенность, что, даже если я отучусь, я потом не устроюсь на работу, т.к. вакансий очень мало, да и те с требованием большого опыта работы. Да и идти в школу или дет. сад мне совсем не хочется. Нужно еще учитывать, что я интроверт, человек средней общительности... Не знаю, кем хочу быть, единственное, что приходит в голову - это работа психолога, так как мне интересна психология. Вопрос такой, как все-таки понять, кем быть? Как избавиться от навязчивой идеи либо, может, уже решиться попробовать? Интересно мнение психологов по данному вопросу. Заранее большое спасибо

Здравствуйте, Катерина! Чтобы вас не мучила, навязчивая идея:" хочу ли я быть психологом". Почитайте информацию, о работе психолога в Алматы в интернете, почитайте книги по психологии, посетите семинары, тренинги, есть возможность посещать терапевтические группы, или же терапевта. Вариантов очень много, пробуйте и быть может, вы сделаете свой правильный выбор.  "Всегда хорошо там, где нас нет", хорошая поговорка. Желаю вам определиться с выбором, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы