Работа за ленивого коллегу

Наталья 19.09.2016

Добрый день! Буду рада, если вы поможете мне советом. Ситуация для меня стрессовая, поэтому возможно, я буду излагать ее сбивчиво. Два года назад я устроилась секретарем в небольшую частную юридическую организацию. Коллектив маленький – начальник и два технических работника (секретари). Работа интересная, мне нравится, тем более, что я уже почти 30 лет работаю секретарем. Это, действительно моё! Я эту работу люблю и выбрала ее, несмотря на высшее экономическое образование. Не хочу себя хвалить, но я стараюсь как можно больше читать и изучать инструктивный материал и т.п. Стараюсь относиться к работе ответственно, порученное довести до конца. Я считаю, что имею неплохую репутацию, поэтому начальник этой организации сама пригласила меня на должность. Но вот столкнулась с такой «проблемой», как коллега. Девушка работает здесь уже больше 7 лет, образования никого, отсюда ошибки и неточности, на инструкциях тоже «не помешана», лишний раз не почитает, мне, говорит, все равно, как начальник скажет, я так и напечатаю. Но! При этом спокойная, молчаливая, мнение свое никогда не выражает (а у меня бывает, я могу в хорошем смысле слова посоветовать что-то, без скандала, конечно, но свою точку зрения озвучиваю). В последнее время я стала замечать, что всю сложную, большую по объему и кропотливости работу начальник стала поручать мне. Я была не против, так как во временные рамки я укладываюсь, а интереснее работать, чем просто высиживать время. Но в сентябре дочка моей коллеги пошла в 1 класс и она поставила начальника в известность, что либо она уволится, чтобы заниматься ребенком либо будет работать до обеда. Начальник предложила ей отпуск на месяц в надежде, что в этот месяц все утрясется. Прошло две недели, коллега вышла на работу, работает до 12 часов, работу делает некачественно, торопится. Поэтому мне начальником было сказано, велено!!! (как хотите, воспринимайте), чтобы я за ней проверяла ее работу. Я и раньше частенько переделывала и доделывала за ней, но вот теперь сказала, что я не буду работать за нее. Я обычный рядовой сотрудник и подобный, довольно щадящий график ее работы со мной никто не согласовывал, естественно. И сказала я это довольно корректно, но вызвала недовольство со стороны начальства. Как быть, не знаю, домой вернулась в слезах, не хочется конфликтовать, но начальница встает на ее сторону, мол, надо помогать человеку, у нее же маленький ребенок. Поэтому прошу у вас совета, может быть, я действительно не права. Заранее благодарна!

Здравствуйте, Наталья!

Очень хорошо понимаю Вас. Легко быть хорошим и понимающим за чей-то счет.

Наталья, в вашей ситуации я бы порекомендовала поговорить с начальством о повышении Вашей зарплаты. Ведь на Вас возложили дополнительные обязанности. Если же начальство не пойдет на такой шаг, можно поискать себе другую работу, заранее начальство об этом уведомив. Поверьте, опытный и квалифицированный специалист, любящий свою работу, обязательно будет востребован в любое время.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону