Проблемы с мужем

Марина 18.09.2016

После рождения сына (сыну 1 год) начала замечать в муже кучу недостатков, поняла что жить с ним больше нет сил, но уйти не могу, не хочу сына без отца оставлять. Что делать?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Марина! Ваше письмо слишком короткое и малоинформативное, чтобы дать на него действительно эффективный совет.

Вообще, первый год после рождения ребенка считается самым тяжелым в жизни супругов. Попробуйте больше говорить с мужем, обсуждать то, что вас беспокоит. Обратитесь к психологу вдвоем или одна.

По поводу ваше страха оставить сына без отца - вы его без отца и не оставите. Даже если с мужем не удастся наладить отношения - вы можете расстаься как муж и жена. Но этот мужчина всегда будет отцом для своего сына. Если вы не будете препятствовать их общению - для психики сына развод может пройти и без осложнений.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Уважаемая Марина!

Рождение ребенка всегда меняет ситуацию в семье: если раньше вас было двое, вы жили друг для друга, а сейчас вас трое, и малыш требует очень много внимания. Вы конечно же все делаете на благо ребенка, а муж как бы отходит на второй план, а ваши личные интересы вообще на последнем месте. Практически каждый мужчина разочарован в том, что его любимая женщина сейчас не принадлежит ему как раньше, и ревнует ее к собственному ребенку, часто неосознанно. Что делать? Перераспределить свои силы и приоритеты. Как - то я читала выдержки из старой книги ДОМОСТРОЙ, где говорится, что когда муж приходит домой с работы, женщине рекомендуется его встречать красиво одетой, ласковой, с улыбающимся и нарядно одетым малышом. Часто женщина злится, что ей трудно одной с ребенком справляться, а муж не помогает. Подумайте, как вы можете обустроить все иначе: для блага вашей семьи важно, чтобы вы меньше уставали ( найдите помощников: родители, няня, соседка и т.д.), больше уделяли внимание себе (наряжались, подкрашивались, эмоционально расслаблялись), обязательно не реже раза в неделю проводили время только вдвоем с мужем ( ходили в гости, на концерты, гуляли, флиртовали с ним, как это было до замужества). Вам важно наладить хорошие отношения с мужем, обращать внимание на его позитивные качества, не замечать негативных качеств, ведь каждый человек обладает и теми и другими качествами, просто в определенные моменты времени мы предпочитаем концентрироваться либо на тех, либо на других качествах, это зависит от нас самих. Если отношения будут хорошими, тогда действительно ребенку важно расти в полной семье, если отношения плохие, то ребенку в такой семье тоже плохо. На мой взгляд прежде чем принимать решение о разводе, важно сделать все, что зависит от вас для улучшения ситуации в вашей семье, чтобы в ней было комфортно всем членам вашей семьи. Чтобы лучше себя чувствовать, понимать, в каком направлении двигаться, обращайтесь к психологу очно или по скайпу.

С уважением, семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск