Не знаю, как жить

Яна 18.09.2016

Здравствуйте!хочу попросить Вас о помощи.Дело в том,что начиная с 18 лет я постоянно болею:3 операции по женски,которые шли друг за другом через месяц,затем постоянные больницы...мне это очень все мешало жить,мешало учиться,а затем работать...Стали уже посещать страшные мысли,до того я уже от этого всего устала.Затем я познакомилась со своим будущим мужем,затем свадьба,ребёнок..и вроде бы всё хорошо,есть муж,ребёнок,дом,работа-но радость жизни пропала.Я постоянно думаю о том как бы со мной что не случилось-по женски первая операция экстренная,я чуть не умерла,лежала в реанимации,так же спустя 5 лет был отёк Квинке,опять больница,а сейчас подозрение на астму,я постоянно задыхаюсь,мне мешает что то дышать,в груди пищит,боюсь оставаться одна дома,вдруг что то случится и никого рядом не будет,а я одна с ребёнком 7 месячным.Я замучила всех,маму,мужа,свекровь вобще мне высказала в лицо-что ты такая больная,чуть что как бабка бежишь в больницу!сней я не общаюсь.Ругаюсь с мамой из за того что она не всегда приезжает.Мне уже кажется,а возможно и нет,что надо мной уже смеются все.Ещё я медик,так когда скорая приезжает,и заходят мои же одногрупники,они с такой усмешкой на меня смотрят,а в больнице вобще принимать отказываются,типа я всё придумываю,хотя когда я обращалась,у меня все свистело в груди,но меня даже не смотрели,просто сказали мягко говоря ,чтоб я шла домой.Муж весь измучился уже,я это вижу.Просто прежде чем у нас появился ребёнок я 3 года ездила за 360 км в большой город лечится каждый месяц,иногда не по разу,потому что в моём городке нет таких специалистов.А сколько денег на это всё уходит!Все девочки платья покупают,а я в аптеку за дорогими лекарствами.В свои 25 лет я чувствую себя старухой,после родов здоровье ещё больше пошатнулось,вот подозревают астму,но точно не говорят,не могут определить с чем связаны мои удушья и свисты в груди,а с астмой я вобще не знаю как жить,боюсь приступов.Вобщем я не знаю как мне жить,как вернуть радость жизни,хожу вечно загруженная,замкнутая,на улице почти не бываю,боюсь вдруг там плохо станет..помогите мне пожалуйста!

Яна, здравствуйте.

Вы правильно решили пойти к психологам, только вот письмом делу не поможешь. Нужен глубокий, качественный психотерапевтический курс. Потому что проблемы копились 25 лет. И решить за 1 раз их точно не удасться. Тем более, что психологические компоненты сложностей в вашем случае уходят в глубокую соматику. Это означает, что чувства вы пока не осознаете, а сразу вытесняете и превращаете в болезнь. А эффект психотерапии основан на осознании своих чувств и изменении к ним отношения и последующем принятии, позволении их себе в социально созидательной форме. Говоря человеческим языком, вам предстоит научиться понимать свои чувства и реализовывать их другим способом, более продуктивным, чем привычный уход в болезнь.

По сути, если решитесь на психотерапию, вам предстоит изменить свою стратегию отношения с себе и своим чувствам, которую вы вырабатывали 25 лет.

Если готовы на такую работу, обращайтесь.

Удачи вам и смелости быть здоровой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Яна! Я не первая из психологов, кто отвечает Вам. И тоже скажу: подумайте о личной психотерапии, выберите себе специалиста, которому будете доверять. Потому что как человек Вы видите: отношения с близкими осложнились. А как медик понимаете: возможно, у Ваших симптомов психосоматические корни.

Вы живете в постоянном страхе - и от ожидания ухудшения здоровья, и от ответственности: вдруг что случится, и от бесконечного контроля своего самочувствия, и от старания не испортить окончательно отношений в семье. И даже от того, как на Вас посмотрят и что подумают люди вокруг.

Смотрите, сколько страхов. Кольцо их сжимается, душит Вас - и Вы хрипите и кашляете. Вам будто тесно и трудно дышать. Похоже на астму?

Вы, Яна, гиперответственный человек. Вам не свойственно типично российское попустительство "а, само пройдет как-нибудь!". Еще бы: печальный опыт экстренной операции научил Вас быть бдительной. Но ведь он же показал Вам, что даже экстренная проблема РЕШАЕМА. Эту часть опыта Вы не принимаете с благодарностью. Потому что не даете себе расслабиться и жить полной жизнью, наслаждаясь сегодня тем, что пропустили тогда.

Вы продолжаете тревожиться, не замечая, что Ваша ситуация в корне переменилась. Да, Вы  много страдали. Да, Вы долго и дорого лечились. Да, Вы пропустили легкие забавы и приятные покупки. Но это не причина, чтобы сегодня отказывать себе в них.

Вы будто казните себя за Ваши прошлые болезни. Как будто болеть молодой - это было неправильно и Вы виноваты в этом. Ни в чем Вы не виноваты. Жизнь показала Вам это щедрыми подарками: у Вас есть муж, у Вас есть ребенок. О Вас заботятся близкие - Вы не одна в чистом поле.

Но Вы никак не можете каждый день начинать со спасибо всему и всем, потому что Вы все еще находитесь во вчерашнем дне. Этот тесный корсет из страхов не снимется за один день. Он будет разжиматься постепенно. Вы можете начинать работать над этим уже сейчас и сами. Но помощь и поддержка специалиста облегчат и ускорят эту работу.

С искренним уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге