Первоклашка. Плохое поведение

Екатерина 17.09.2016

Здравствуйте. Вы отвечали женщине, которая писала про плохое поведение сына в школе...моя дочка ведёт себя очень плохо, учитель жалуется каждый день. Разговаривает, мешает другим, не хочет отвечать на вопросы, жалуется, что что-то болит, но на перемене волшебно проходит.....и т.д. Поведение - ужас. Объясняла много раз, как себя вести. Дочка знает все правила, проговариваем их перед школой каждый день....НО....без изменений...вообще. Ругать - пробовала, запрещать игры и сладости - пробовала...и по-хорошему пробовала, и по-плохому...помогите....что делать?

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно, поведение Вашей маленькой ученицы - ужас, но ведь не УЖАС-УЖАС-УЖАС? Поэтому для начала Вы можете вдохнуть, выдохнуть, успокоиться и вспомнить, что Вы прекрасная мама замечательной юной школьницы, которая к сегодняшнему дню в школу-то пошла лишь четырнадцатый день с учетом пятидневной учебной недели, и стресс для нее это большой пребольшой, потому как все новое: и территория, и люди окружающие, и информация, и события, и правила установленные. Привыкнуть ко всему сразу ох как сложно бывает, вот доченька Ваша и сигналит о своей возможной тревоге и страхах как только может: и разговаривает на уроках, и ребят других отвлекает, и на боль телесную жалуется, и учителю отвечать отказывается. А тут еще этот самый учитель жалуется на нее ежедневно. Совсем засада. В такой ситуации Ваша ученица весьма нуждается, чтобы ее не торопили и дали время на адаптацию, а также ей крайне необходим человек, который спокоен и твердо в нее верит, верит в то, что она научится выполнять эти несносные школьные правила, научится соответствовать требованиям своего строгого учителя, научится быть на уроке внимательной и сосредоточенной на выполнении заданий. Вам сейчас очень важно быть терпеливой и снисходительной, понимающей и любящей. Думаю Вашей школьнице смогут помочь  ежедневные веселые игры дома, направленные на развитие внимания и произвольности, Вы можете в большом количестве обнаружить их на просторах Интернета. Много подсказок о том, как эффективнее строить отношения с ребенком хранится в книге Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Успехов и множества счастливых мгновений на школьном пути Вам и Вашей юной ученице.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск