Боюсь секса

оля 17.09.2016

Здравствуйте!

Мне 36 лет. У меня такая проблема - я девственница и боюсь по этой причине сближаться с мужчинами. Попытки были, но из-за острой боли не давала партнерам закончить. Раньше думала, что ситуация сама решится, когда встречу "своего человека", но сейчас понимаю, что нет. Даже на начальном этапе я нервничаю, зажимаюсь из-за своей неопытности и страха говорить об этом и снова проходить то, что не получалось. Боюсь, что мне причинят физическую и психологическую боль. Не хочу разочаровывать партнера и себя, хотя желание просыпается регулярно, но не могу его реализовать. Сама я вполне симпатичная, миниатюрная, но требования высокие к мужчинам, поэтому не со всеми могу общаться.

Я так понимаю, что это проблема называется вагинизм. Причины - не совсем удачные партнеры и отношения в прошлом, болезненный опыт и моя сверхчувствительность. Сейчас ситуация усугубилась тем, что думаю о человеке, к которому была симпатия год назад, но в знакомство это не переросло, но из головы он не выходит. Как это все преодолеть и перейти на новый этап развития? Хочется, чтобы партнер был понимающий, заботливый и нежный, но такого найти сложно, а по-другому не умею. Хотя может надо попробовать с тем, кто проявляет знаки внимания, пусть даже и не соответствует моим критериям, чтобы преодолеть этот страх? Заранее Вам спасибо за комментарии.

Здравствуйте.Оля.Буду короток.Учитывая,что проблема и глубокая,психологическая,и затянувшаяся,запущенная,то рекомендую срочно обращаться за психологической помощью  в формате психотерапии.Это шанс стать счастливой и навсегда,к примеру,через год.Обращайтесь смелее.Я так же к Вашим услугам и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Оля, здравствуйте.

К сожалению, решить проблему поиском подходящего партнёра вряд ли получится.

У вагинизма глубокие психологические корни. И чтобы личная жизнь наладилась, начинать придётся с себя.

Что будет хорошо:

- Психотерапевтический курс, который будет направлен на работу с самопринятием, женской самооценкой, проживанием и переработкой травматизации женской части вашего Я. Невозможность построить хорошие сексуальные отношения - это вершина айсберга. И чтобы эта верхушка растаяла, надо работать с основной ледяной массой. Пока скрытой от глаз.

- Консультация с гинекологом, который поможет с медицинской точки зрения помочь решить проблему. И определит источник боли. Ведь не факт, что то что вы назвали вагинизмом, это оно и есть.

У вашей трудности долгая история. Нужна комплексная поддержка и психологическая, и медицинская.

Если надумаете на психотерапевтический курс, приглашаю вас. Я веду очный приём в Санкт-Петербурге.

Удачи вам и смелости в изменении своей жизни к лучшему.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург