Проблемы с мамой

Helen 16.09.2016

Мне 14 лет. Я довольно таки неплохо учусь, ну точнее у меня хорошие годовые оценки. Но мать часто на меня орет и обижает. По поводу и без. Я её очень люблю, а она на меня кричит. Черт. Я курю. Об этом знает отец , но ему плевать , как и на мою учебу, но я знаю что он меня любит, ногтя его воспринимаю лишь как друга. Мои запястья , а точнее предлечья, все в порезах. Мне плохо. Я слабая. Боюсь свою мать. Я слабачка. У меня есть друзья, но им я не доверяю. Даже когда мне плохо, я смеюсь им в лицо. Они меня не знают. Никто не знает. Недавно получила две тройки и кол. Не знаю что делать . Мать снова закатит истерику. Черт. Как ей объяснить , что я всё исправлю. Или лучше вообще молчать? Что мне делать? Помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Helen ! Вы выбираете поведение, которое разрушает Вас, Вы решили сами себя разрушать. Сами скрываете себя от окружающих, от друзей, не открываясь им (смеетесь, когда Вам плохо и больно), испытываете со стороны мамы эмоциональное давление и насилие, а со стороны отца безразличие к себе - так Вы воспринимаете то, что он знает, что Вы курите, но ничего не делает, не интересуется Вашими оценками. Вы словно чувствуете себя брошенной и одинокой, поэтому и начинаете сами причинять себе боль физическую, чтобы заглушить эмоциональную боль, боль внутри себя. НО - это совсем не выход, а наоборот, Вы загоняете себя в капкан саморазрушения, Вы ждете, чтобы кто-то Вас спас и защитил от самой себя, чтобы на Вас обратили внимание, НО - этого может не произойти. Вам нужно научиться брать на себя ответственность за свои чувства, мысли и действия. Вы сами показываете себе, какое отношение можете принимать и какое отношение к себе считаете НОРМАЛЬНЫМ - Вы сами причиняете себе боль, поэтому и боль от других будете тоже принимать как норму, а это заведет лишь к зависимым и больным отношениям. Нужно начинать с того, чтобы учиться себя защищать саму, учиться себя любить. Именно от ВАШЕГО восприятия себя, мира, людей и зависит то, как будет складываться Ваша жизнь и что в ней будет! если Вы настроены на боль и разочарование, то это и будет Вас преследовать! если будете стремиться себя защищать, тогда сможете и увидеть другие стороны жизни, раскрыть себя, разрешить себе быть настоящей. Сейчас Вам нужна помощь психолога, чтобы он помог Вам разобраться в своей аутоагрессии и помог Вам научиться высвобождать свои чувства не через саморазрушение, а более конструктивно, сохраняя себя! поговорите с мамой, попросите её о помощи, поговорите с  отцом, обратитесь к психологу в школе, позвоните на горячую линию, Вам нужна помощь и поддержка!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.