Объяснить состояние дочери

лана 16.09.2016

Мне 49лет.27лет в браке,жили хорошо дружно,особенно последние 10 лет.3дитей.муж сказал,что влюбился и ушел к молодой 33г.наша дочь ей 10лет в курсе папеных приключений,даже слышала их разговор по телеф.,рассказывая мне очень плакала.в школе круглая отличница, была таблицу умножения знала уже во 2-ом классе от и до всю,сей час она в 4 классе,учимся на 3,4,памяти нет вообще таблицу не помнет,думает очень туго,часто плачет,стала ленива,хамит.рисовала семью в образе деревьев, мама-береза,папа-дуб,старший брат-дуб,средний брат-ель,а себя забыла нарисовать пока не напомнили нарисовала себя березой.папу и маму ассоциирует с желтым цветом,школу с красным,домашние уроки с красным. Пожалуйста объясните состояние моей дочери.

Летучий Игорь Анатольевич

Лана, здравствуйте. Разрушилась семья.., дочь лишилась привычной атмосферы, которая ее мотивировала к действию... Сейчас у дочери апатия и частичная озлобленность на весь МИР, она делает все через силу, так как нет мотивации, а возможно и вообще показывает протест, хочет привлечь внимание. Вам лично надо успокоиться и не торопить события, не пытаться решать проблему за один - два разговора. Вы сможете изменить ситуацию к лучшему, если будете последовательны в своих действиях : начните общаться с дочерью, как с подругой, объясняйте ей, на ее языке, как надо поступать, но без командного тона, пусть дочь начнет посещать спорт секцию, которая ей по душе или займется танцами, где у нее появятся положительные эмоции, находите общие интересы, где ей будет уделяться внимание и она будет радоваться жизни. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Лана,вы пишите о том,что девочка очень болезненно пережила развод родителей.Повышенная агрессивность ,снижение работоспособности и плаксивость -показатель длительного психоэмоционального стресса.Возможно девочка скучает за отцом,возможно общий психоэмоциональный фон в семье на данный момент не благоприятен для развития девочки 10 лет,причин здесь может быть много.Однозначно,что девочка на данный момент нуждается в любви,помощи и поддержке обоих родителей (ведь родители с ребенком не разводятся они расторгают свои партнерские отношения).-Вянут розы на морозе...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар