Как бороться с апатией?

Даша 15.09.2016

Здравствуйте! Мне двадцать лет. Я поступила в университет, который считается самым лучшим. Так как я не смогла поступить в прошлом году, мне этот университет уже начинал раздражать своим отношением к абитуриентам. Но папа очень хотел, чтобы я туда поступила. Год я успела поработать, но сменяла каждый раз, так как переутомляясь, я тяжело заболевала и лежала в больнице. В этом году я все таки поступила на высшее, но радости мне не принесло. По-началу думала, это всего лишь учеба, потерпеть три года и все. Однако, уже неделю не уходит какое-то чувство апатии. Заданий дали немерено, запугали рейтенговой системой, мол нужно набрать много баллов до экзаменов, либо неуд, ещё и платить придётся за пересдачу. Ещё новые одногруппницы, пытаются сесть на шею, чтобы я давала списывать. Я отказывала, но в глубине души боюсь, что они потом как-нибудь напакостят. С заданиями не получается справиться, как только сажусь за работу, сразу хочется плакать, что не получается. И каждое моё утро это самый настоящий ад. Хотела уйти на заочку, но мой папа накричал, что нужно учится и не ленится. Я человек не ленивый, в колледже хорошо училась, преподаватели-юристы относились ко мне доброжелательно, так как всегда готовилась, старалась. А тут, я не знаю причину. Как мне заставить себя учиться? Я уже не знаю, что мне делать. Мама уже злиться начинает, как только видит мои потухшие глаза. Помогите советом, пожалуйста.

Коньшина Анастасия Александровна

Даша,

20 лет - это второй кризис после подросткового. Кризис реальности и идеальности. Т.е. чем больше у Вас собственных идеализированных представлений о том, как все должно быть вовне, тем меньше энергии у Вас остаётся на то, чтобы ассиммилировать реальное положение дел...

По всей видимости, Вы действительно устали от ситуации давления в колледже, школе и дома. Стресс и неопределенность, прессинг слова "надо"-  делают своё чёрное дело и вызывают Ваше внутреннее сопротивление в виде апатии (пассивности, лени, бессилия). И сколько бы Вам ни говорили - в молодости много сил! дерзай! вперёд! надо много учиться! - всё это вызывает ещё большее смятение и даже страх (скрытый или явный). Ведь так?

Тем более, этот университет не был Вашим сознательным взрослым выбором. Вы действуете из позиции "я должна там учиться, потому что...". А позиция "должна" сама по себе не даёт сил. Реальные эмоциональные силы приходят к любому человеку (любого возраста) из позиции "я хочу" и "я так решил сам", из искреннего интереса к происходящему. Другие же установки только отнимают накопленные ранее силы, несмотря на то, что из позиции "надо" человек может развить бешеную активность....но это лишь до поры до времени. Если в своём "надо" он не находит точку интереса, то его активность снизит обороты и остановится.

Поэтому нужно прежде всего сменить свою точку обзора ситуации. Для этого не обязательно менять университет, протестовать против родительской воли и лежать под пальмой целыми днями.

Нужно уделить внимания своему внутреннему миру и договориться с собственными ресурсами, "выбрать" теперь уже добровольно те задачи, которые Вам достались вследствии обстоятельств, необходимости, по приказу свыше.

Такой труд по смирению и уговариванию собственной души заняться тем или иным делом на самом деле всегда имеет благодатный смысл. Потом дело и учёба начинают нравиться и давать ответную энергию, приносят дивиденты и интересный жизненный опыт....

Видимо, родители использовали в качестве вашей мотивации к труду и учёбе больше волевых способов, давление и принуждение. Эту модель Вы приняли, согласились с ней и не представляете себе, что может быть и по-другому.... И теперь сами для себя стали "внутренним родителем", который тоже принуждает и давит в ситуациях, когда не хочется что-то делать. И по-другому Ваш "внутренний родитель" не может заставить "внутреннего ребенка" учить уроки....А на самом деле - способов превратить учёбу в азартное занятие - вагон и маленькая тележка...:) Всё не так страшно, как Вы привыкли воспринимать.

Вам необходимо тепло эмоций, творческие подходы к повседневной жизни и хобби, которые вызовут прилив сил. Сейчас же Вы на спаде, и объём дел на самом деле больше Вашего объёма сил...это и вызывает панику в виде апатии.

А какие именно занятия и приёмы помогут именно Вам решается уже в индивидуальном порядке. Пока же можно задать лишь общее направление и теоретическое объяснение причин Вашего нерабочего самочувствия.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Даша, "как заставить вас учиться" - это не ваша головная боль. На этой есть целое министерство, администрация ВУЗа, та же рейтинговая система, которая призвана "заставлять" студентов учиться. Ну, и, в конце концов, это забота ваших родителей, которые в силу своего воображения где-то криком, где-то шантажом и угрозами, будут вас заставлять учиться. А вот лично ваша главная задача - раскрыть в себе ресурсы, от которых вам ЗАХОЧЕТЬСЯ УЧИТЬСЯ. Это не так просто, но каждому по силам. Начните с того, что разведите две вещи.

Одно дело - ходить в университет, чтобы получить образование, заверенное дипломом государственного образца. Для министерства образования - это гарант того, что юристы в нашем государстве «не переведутся» в будущем. Для ваших родителей наличие у вас диплома - это гарант того, что, когда их не будет, вы сможете сами себя прокормить. Но это их желания, их цели. Вы здесь просто исполнитель чужой воли

Другое дело - ходить в университет, чтобы найти свое призвание в жизни, открыть для себя новые возможности для реализации своих интересов. В этой истории вы главное действующее лицо, вы ее автор. У меня к вам есть вопрос: считаете ли вы работу юриста своим любимым делом в жизни? Если да, то чем она вас привлекает? Какие она дает вам возможности для самореализации? Если нет, то приходите на консультацию, которую мы посвятим тому, чтобы найти свое дело в жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Состояние неприятное. Но поправить его можно.

Есть две техники, которые Вы можете освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны. Это придаст Вам сил и поможет почувствовать себя лучше.

Скорее всего Вы не умеете отстаивать себя.  Вероятно один или оба Ваших родителей были очень авторитарными и подавляли Вас. Теперь Вам страшно проявлть свою волю. Вы пишите:

Даша

Ещё новые одногруппницы, пытаются сесть на шею, чтобы я давала списывать. Я отказывала, но в глубине души боюсь, что они потом как-нибудь напакостят.

Это и ест страх проявить свою волю, настоять на своём. Скорее всего родители не позволяли Вам этого делать.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Для ваших родителей наличие у вас диплома - это гарант того, что, когда их не будет, вы сможете сами себя прокормить. Но это их желания, их цели. Вы здесь просто исполнитель чужой воли.

Абсолютно согласен с коллегой. Вам нужно придти к себе. Понять чего Вы хотите. Научиться принимать себя и проявлять свою волю. Это непростой путь, но он стоит всех затраченных на него усилий.

Я бы сказал, что наиболее эффективным здесь будет сочетание Вашей самостоятельной работы над собой с консультациями специалиста. Если хотите, можете обратиться ко мне, я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

P.S. Верьте в себя. Слушайте себя. Оставайтесь верной себе. Это страшно, но только это сделает Вас свободной и счастливой. Проявляйте свою злость. Злость придаст Вам сил. Проявляйте себя как Вам этого хочется и не думайте о последствиях.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве