Сложности с мамой

мария 14.09.2016

Мне 37 лет имею несовершеннолетнего сына от брака в разводе с мужем 10 лет. Проживаю в квартире с отцом и матерью. Переодически нахожусь в конфликте с матерью потому что не выхожу замуж и не создаю семью. Есть женатый любовник. Мы встречаемся тайно домой не привожу но мама догодалась и куда бы я не поехала она меня отчитывает оскорбляет за мое не достойное поведение. Я проктически ни чего не рассказываю. Упрекает ребенком что ей приходится готовить и присматривать за ним. Я работаю вроде не плохо зарабатываю но купить свое жилье нет возможности что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы понимаете, что маму НЕ измените - не измените её отношение к Вам, не измените её установки. Бесполезно требовать и ждать уважения от того человека, который просто НЕ МОЖЕТ его дать, пусть это даже и мама! Это остается только принять! и делать всё возможное, чтобы вырвать себя и ребёнка ИЗ ЭТОЙ семейной системы, пусть и с ухудшением в плане жиля, пусть это будет одна комната, НО наконец разорвать эту цепочку, сохранить психику ребёнка, показать ему и себе, что НЕЛЬЗЯ мириться с тем, что Вам не нравится, нельзя мириться с унижением и оскорблением, сохранить свое эмоциональное состояние. Ведь и сын видит как мама (бабушка) относится к Вам, и ведь он впитывает то, что ЭТО НОРМАЛЬНО - нормально ТАК относится к Вам, нормально терпеть такое отношение и смиряться с неуважением к себе, ведь и у него формируются такие же представления об отношениях в семье, к женщине, к самому себе. Ведь он видит, что Вы не защищаете ни себя, ни его, как бы ни было Вам неприятно или больно, но Вы все равно продолжаете оставаться в этой ситуации ничего не меняя! маму НЕ измените! выход на самом деле только ОДИН - разъезжаться! и выстраивать с мамой ту дистанцию в отношениях, которую можете принимать. Если мама проявляет неуважение к Вам, то Вы останавливаете разговор и озвучиваете, что не будете разговаривать, когда слышите оскорбления и унижения в свой адрес - ВЫ и только ВЫ можете провести границы, Вы можете отвечать только ЗА СЕБЯ, но не за маму!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

мария

Я работаю вроде не плохо зарабатываю но купить свое жилье нет возможности что делать?

Мария, здравствуйте!

Есть два варианта.

Первый - учиться жить с мамой, при этом быть не зависимой от нее.

Второй - убрать преграды мешающие Вам найти хорошего мужчину. А преграды в первую очередь у Вас в мыслях.

Будет желание приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва