Отношения: сын и мама

Валентина 14.09.2016

Сын, 33 года обвиняет меня в том, что я ребенок. Позволяю себе его поцеловать, кушать подать, спросить как дела на работе, как здоровье и т.д. Его это раздражает, его просто трясет от меня. Я сама по профессии психолог. работаю с детьми.Одинока. Есть еще дочь и внучка, только живут далеко. Что мне делать? Я экстраверт.

Здравствуйте, Валентина.

Вам не хватает собственной личной жизни. Поэтому вы пытаетесь заместить отношения с мужчиной зависимостными отношениями с сыном. Сын пытается "оторваться" от вас, потому что ему необходимо строить собственную жизнь, а вы к этому не готовы.

Что делать? Заняться собственной жизнью, что не исключает хороших отношений с сыном. Расширить круг своих интересов и людей с которыми интересно было бы общаться. И, конечно, поработать с психологом, чтобы устранить образовавшуюся пустоту.

И тогда, когда вы изменитесь сыну будет интересно общаться с вами, потому что отношения из зависимых станут партнерскими.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Конс-ции Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Валентина, здравствуйте. Вы сами психолог и надо понимать, что не надо навязываться, так как от этого будет только хуже. Или так вошли в азарт, что хочется стоять на своем и доказывать свою точку зрения? Не проще изменить модель поведения, что бы сына не "трясло" и учитывать его мнение? Или же надо все делать так, что бы были разногласия? Вы сейчас войдите в роль психолога в Днепре, выйдя из роли мамы и подумайте, что бы лично Вы порекомендовали другим в этой ситуации! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Устинова Юлия Александровна

Валентина, доброго дня.

Спасибо за вопрос, особенно ценно когда коллеги обращаются за помощью.

Конечно, вам нужно переключиться. Мальчик давно вырос и стал взрослым, ему хочется уже других отношений, не мама маленький сынок, а мама и взрослый мужчина.  Это не значит, что он вас меньше любит или не любит совсем, это значит он запрашивает своей реакцией других отношений между вами и другого статуса в вашем восприятии. А вы не много стагнировались и отношения не развиваются, не переходят на другой уровень. Конечно, нам мамам очень тяжело менять свои привычки, ведь такое выражение любви и заботы нам свойственно. Поэтому, часто отношения становятся созависимыми. Первое, начните отслеживать свои действия по отношению к сыну,это позволит вам постепенно изменить их.

Второе, продумайте, какие должны быть ваши действия по отношению ко взрослому мужчине (пусть даже вашему любимому сыночку). И начинайте внедрять

Третье, конечно попробуйте занять себя еще, чем то, наладить собственную личную жизнь или хобби или спортзал или еще что то, что будет вам интересно и увлекательно.

Всех вам благ!!

Спасибо

Устинова Юлия Александровна, психолог г. Дмитров