Отношения: сын и мама

1161 3 ответов

Валентина 14.09.2016

Сын, 33 года обвиняет меня в том, что я ребенок. Позволяю себе его поцеловать, кушать подать, спросить как дела на работе, как здоровье и т.д. Его это раздражает, его просто трясет от меня. Я сама по профессии психолог. работаю с детьми.Одинока. Есть еще дочь и внучка, только живут далеко. Что мне делать? Я экстраверт.

Здравствуйте, Валентина.

Вам не хватает собственной личной жизни. Поэтому вы пытаетесь заместить отношения с мужчиной зависимостными отношениями с сыном. Сын пытается "оторваться" от вас, потому что ему необходимо строить собственную жизнь, а вы к этому не готовы. 

Что делать? Заняться собственной жизнью, что не исключает хороших отношений с сыном. Расширить круг своих интересов и людей с которыми интересно было бы общаться. И, конечно, поработать с психологом, чтобы устранить образовавшуюся пустоту.

И тогда, когда вы изменитесь сыну будет интересно общаться с вами, потому что отношения из зависимых станут партнерскими.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Конс-ции Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Валентина, здравствуйте. Вы сами психолог и надо понимать, что не надо навязываться, так как от этого будет только хуже. Или так вошли в азарт, что хочется стоять на своем и доказывать свою точку зрения? Не проще изменить модель поведения, что бы сына не "трясло" и учитывать его мнение? Или же надо все делать так, что бы были разногласия? Вы сейчас войдите в роль психолога в Днепре, выйдя из роли мамы и подумайте, что бы лично Вы порекомендовали другим в этой ситуации! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Устинова Юлия Александровна

Устинова Юлия Александровна

Валентина, доброго дня.

Спасибо за вопрос, особенно ценно когда коллеги обращаются за помощью.

Конечно, вам нужно переключиться. Мальчик давно вырос и стал взрослым, ему хочется уже других отношений, не мама маленький сынок, а мама и взрослый мужчина.  Это не значит, что он вас меньше любит или не любит совсем, это значит он запрашивает своей реакцией других отношений между вами и другого статуса в вашем восприятии. А вы не много стагнировались и отношения не развиваются, не переходят на другой уровень. Конечно, нам мамам очень тяжело менять свои привычки, ведь такое выражение любви и заботы нам свойственно. Поэтому, часто отношения становятся созависимыми. Первое, начните отслеживать свои действия по отношению к сыну,это позволит вам постепенно изменить их.

Второе, продумайте, какие должны быть ваши действия по отношению ко взрослому мужчине (пусть даже вашему любимому сыночку). И начинайте внедрять

Третье, конечно попробуйте занять себя еще, чем то, наладить собственную личную жизнь или хобби или спортзал или еще что то, что будет вам интересно и увлекательно.

Всех вам благ!!

Спасибо

Устинова Юлия Александровна, психолог г. Дмитров

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ