Что делать, я не знаю!

Марина 14.09.2016

Здравствуйте! У нас двое детей, старшему 7 и младшему 4! У меня просто замечательные дети, но маленький, сильно ко мне привязан! Он хочет целый день целоваться и обниматься, у меня много дел по дому, старший сын пошел в первый класс ему нужно внимание, а я не могу полноценно его уделять, так как на мне тут же "висит" младший! А садик мы не ходим потому что он очень часто болеет там! Я очень его люблю но мне тоже иногда хочиться отдохнуть, делаю дела по дому, только присяду, он тут же бежит на руки, я же не могу его оттолкнуть, если нежно попрошу и встану иду мыть посуду он бежит следом, я что то делаю он держит меня за ногу! Он как мой хвостик! Что делать я не знаю! Старший зовет его играть, но он буквально от меня не отлипает! Вроде ничего такого, но я так устала! Я даже извиняюсь в туалет и душ не могу сходить, он сидит под дверью и ждет меня, спрашивая "мам ты скоро"! Как мне быть я не знаю! Муж его уговаривает пост же пост же ним зовет играть, но он Все равно бежит за мной! Я в тупике!

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Прежде всего надо быть спокойно и не пытаться разрешить ситуацию за короткое время. Подумайте, на какую спорт секцию. можно записать мальчика, что будет соответствовать его возрасту и будет ему нравится, так же это могут быть танцы или кружек по интересу. Будет двойной эффект : получит определенные навыки, но самое главное, расширит свой круг общения, станет мене от Вам зависим. Придумайте интересную игру, где бы он играл с братом или же нашел свестников, с которыми ему будет интересно.  От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Марина, здравствуйте!

Очень важно, чтобы Ваше способствование взрослению младшего сына шло незаметно и в приемлемой для него форме.

Если Вы исключаете  посещение им детского сада, то начните водить его в центр развития, где дети находятся пол дня и риск заболеваний и инфекций в разы снижен.

Чем разнообразнее будет проходить у него время, тем он будет меньше требовать от Вас внимания.

Многое зависит и от Ваших реакций. Старайтесь в те моменты, когда он "хватается за ногу" или "не слазит с рук", находить какие-то интересные для него дела.

Работа с Вами предполагает диалог, в ходе которого можно разобрать Ваши конкретные примеры и дать Вам рекомендации, связанные с тем, какие модели реакций Вам, как маме, использовать для того, чтобы ребенка приучить к самостоятельности.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана