Отношения сына и матери

олег 17.03.2013

У моей женщины,ей 40 лет,сын ,ему идет 21 год.отношения у них сложные,там много всего.он интернет зависим,практически не выходит из дома,только,когда это совсем крайне необходимо и то всегда тащит за собой маму.с ней он общается,как с забитой прислугой.подай то,сделай это,не ленись.сам естественно не работает и не учится.дома тоже ничего не делает.кто то ей сказал,что он ведет себя,как муж,вроде это психология сыновей матерей одиночек.он часто ей говорит,что я не пара ей,ей нужен мужчина богатый.сам он к ней заходит в комнату,в ванну без зазрения совести,хотя я заметил,что она двери то не закрывает на защелку(в ванну),да и когда он купается,то говорит ей принести в ванну пару кастрюль нагретой воды,так как в бойлере ему не хватает.что то я сомневаюсь,что это психология такая,ладно если это у несовершенолетнего сына,но не которому 20 лет,по моему это ненормальнно.можете подсказать ответ на мой вопрос.извращение это или нет?какие меры надо принять если это неправильнное поведение?я лично убежден,что это извращение.

Извращением я бы не торопилась это называть.

Хотя и нормой это не назовёшь.

В этом возрасте, согласна с вами, обычно взрослые дети и родители соблюдают определённые рамки и границы.

Что думает по этому поводу Ваша жена?

Выглядит так, что она до сих пор относится к наму как к маленькому мальчику. это опасно тем, что он так не сможет почувствовать себя взрослым и стать таким. такие отношения чрезмерной привязанности называются симбиотическими. Они мешают автономному развитию для обеих личностей.

Поговорите с женой. если она согласна с Вами в принципе и хочет изменить такие отношения, тогда ей нужно постепенно выстраивать определённые границы, давать больше ответственности сыну. Нужно, чтобы у него были обязанности и т.д.

Ситуация выглядит немного запущенной. Хорошо будет, если бы Вы все вместе  обратились к психологу. Важно, чтобы Ваша жена осознала своё негативное влияние на сына и перстала его поощрять.

Олег, отношения Вашей женщины  с сыном можно назвать симбиотическими или созависимыми. Он уже взрослый человек, и ему нужно выстраивить свою жизнь самостоятельно. В их отношениях наблюдается явное нарушение не только психологических, но и физических границ друг друга. Поговорите с Вашей женой, убедите ее обратиться за помощью к психологу для того, чтобы она научилась отделять свое собственное "я" от личности  сына,  а также выстраивать  и соблюдать психологические границы во взаимоотношениях.