Отношения сына и отчима

Елена (34 года) 13.07.2022

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 32 года, у меня двое детей (дочь 10 лет и сын 8 лет). В прошлом году с вышла замуж. И все бы было хорошо, если бы мой сын был более ответственным. Дело в том, что семь лет назад я развелась с отцом своего сына и воспитанием ребенка занималась сама, где то помогала прабабушка ребенка.

Может проблема кроется в этом, что после проказ ребенка я его наказываю (словами), пытаюсь объяснить, что так делать нельзя, он бежал к бабушке, жаловался и она его поощряла, а со мной ругалась. Мужского воспитания не было. И вот теперь, когда я нашла достойного мужчину, который хочет наладить отношение с моим сыном, тот просто не слушается, а если ему что то объясняешь, то начинает плакать сразу. Конечно ни мне, ни моему мужчине это не нравится и поэтому муж начинает опускать руки в бессилии.

А совсем недавно, когда сын а очередной раз напакостил (чуть не сжёг дом), и супруг его наругал и стал объяснять, что со спичками не играют, сын убежал из дома к бабушке (бывшей свекрови) и нажаловался ей, что его постоянно наказывают, запрещают гаджеты. Про то, что наказываю я он ни слова не сказал, а именно на моего мужа. И теперь супруг не хочет никак наладить отношения с ребенком после его выходки, потому что не знает, как себя вести с ним. Я тоже не знаю, что делать. Подскажите советом.

Здравствуйте, Елена. Меня немного удивила Ваша фраза

Елена

И все бы было хорошо, если бы мой сын был более ответственным.

Речь идет о ребенке 8 лет. И сразу хочу поправить,  вся ответственность  за происходящее, на взрослых, взрослых, выполняющих  роль родителей.

По сути ребенок не сделал ничего нового. Он также, как и раньше, нашел поддержку у бабушки, (раньше у прабабушки), когда попал в неприятную для себя  ситуацию. Не понятно, что именно вас с мужем поставило в тупик. Ведь Вы воспитали его именно таким, и стать другим, по щелчку, или по Вашему велению он просто не в состоянии. Здесь нет смысла искать виноватых. Все есть как есть. Просто важно увидеть все  как есть, признать  и начать что-то менять в желаемом направлении. Не нужно ждать от 8 летнего мальчика, что он станет любить и уважать чужого для него человека, лишь потому что он стал  жить с вами. Это для Вас он любимый мужчина, а для него совершенно чужой человек. Я считаю, чтобы наладить отношения в семье, Вашему мужу необходимо найти подход к ребенку. В этом возрасте мальчишки интересуются многими вещами. Отчиму нужно найти то занятие, которое увлечет ребенка, и стать для него авторитетом. Это задача именно для Вашего мужа. Вы можете косвенно помогать им обоим находить общий язык. В плане воспитания Вам с мужем нужно быть более уверенными и спокойными. Необходимо выработать и озвучить правила и стараться их неукоснительно выполнять. Например, история с гаджетами,  в этом возрасте нужно четко оговорить время, которое ребенок может проводить за компьютерными играми и в каких случаях он лишается этого времени. Ясные, четкие, неукоснительно соблюдающиеся правила внесут в процесс воспитания четкость и эффективность. И Вам не придется реагировать на манипуляции ребенка в виде жалоб бабушкам, прабабушкам,  чувством вины. Вы просто осознаете  свою правоту и ответственность.

Всего Вам самого доброго!

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск

Здравствуйте Елена! Ваш сын еще ребенок, он не понимает, что делает. Вы как родители не должны опускать руки, и если вам не нравится посещение бабушки, где может быть настроены против вас, не пускайте его туда. Дома возьмите власть в свои руки над сыном, вы родитель, а не он. Разговаривайте с ним как со взрослым. Здесь важно терпение и понимание чувств ребенка. Можно проработать эту тему более глубже.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Приходите на прием с мужем - такая работа невозможна в письмах.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.