Как отпустить ситуацию?

Маргарита 13.09.2016

Мне 24 года, не замужем, детей нет. Сменила город после тяжелого расставания, нашла хорошую работу, быстро начала продвигаться по карьерной лестнице, часто слышала в свой адрес похвалу от вышестоящего руководства. Начались новые отношения.

От большой нагрузки на работе, начались проблемы со здоровьем, пришлось уйти с работы, пока на лечении.С работой расставаться было сложно, так как я активный человек и люблю общение с людьми, не смотря на то, что очень уставала и не всегда была довольна работой.

Отношения привели в тупик, часто слышу в свой адрес оскорбления, иногда и руку поднимает, ранее думала, что такого отношения к себе не потерплю, потом начала отпускать ситуации, старалась сберечь отношения. Давно готова к семье.

Не радует состояние здоровья, так как теперь есть физические ограничения, я человек спортивный и мне тяжело перестроиться на размеренный ритм. Не могу рассматривать работу, которая по душе.

Отношения с любимым человеком все хуже, так как поддержки и понимания нет.

Многие друзья, одноклассники уже замужем, уже есть дети, знаю, что не все счастливы, но я смотря на них думаю "Как можно быть несчастным, если есть ребенок, частичка самого себя?!"

Раньше были ситуации, было хорошо с работой, если не с работой, так в отношениях, как мне на тот момент казалось- все хорошо.

Не радует ничего, снова начинаю думать о том, чтобы убежать- сменить город, работу, начать новые отношения, но понимаю, что от себя не убежать, все время буду думать и "пожирать" себя изнутри.

Из-за таких отношений появилось куча комплексов, неуверенность в себе. Ранее не могу сказать, что этого не было, но я не зацикливалась на этих недостатках, пыталась себя перебороть, настроить на позитивные эмоции и убедить себя, что это не так, что позволяло находить общий язык с разной категорией людей и расти в работе, добиваться хороших результатов.

Сейчас вообще опускаются руки, думаю только о негативном и не могу настроиться на позитивные мысли.

Хочу отпустить отношения, но потом возвращаюсь к тому, что- "Зачем я со многими ситуациями мирилась, чтобы взять и просто все оборвать?!" Но от таких отношений только больнее, близкие всегда поддерживают мой выбор, какое бы решение я не приняла, к советам родителей не прислушиваюсь, так как родители давно в разводе и после развода стабильных отношений так и не построили. Что касается работы, да они и близко не работали в тех сферах, что и я, многого не понимают, так как и не сталкивались с подобными рабочими ситуациями.

Устала бороться, к чему-то стремиться. так как итог один "у разбитого корыта".

Как отпустить ситуацию или принять ее? Как найти в себе силы, что все не зря?

Здравствуйте, Маргарита!

Понимаю Вас, как сложно бывает в таких ситуациях.

Маргарита, конечно же, все, что происходило в Вашей жизни, происходило не зря. Все эти события - уроки, которые Вам давались по жизни. Какие-то уроки Вы прошли с пользой, какие-то "завалили". Об этом же говорит и ухудшение Вашего здоровья. Так нас тоже "учат". И Ваша задача - сделать соответствующие выводы и обязательно что-то поменять в жизни. Если Вас что-то не устраивает, то обязательно нужно, во-первых, принять ситуацию такой, какая она есть. И,во-вторых, понять, чему она Вас учит. И, сделав выводы, получив и пройдя "урок", обязательно начать делать по-другому для получения более удовлетворяющего Вас результата.

К сожалению, в коротком письме довольно сложно объяснить целую систему. К тому же, желательно понять, какие причины Вас привели к исходной ситуации. Поэтому, для того, чтобы лучше понимать, что делать дальше, очень рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу. При желании, буду рада помочь Вам разобраться с Вашими трудностями.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону