Оставить все, как есть?

Виктория 13.09.2016

Добрый день. Хочу рассказать свою ситуацию полностью и очень надеюсь получить от Вас ответ. Мне 23, недавно познакомились с мужчиной, ему 36, он не женат. За три недели нашего общения мы очень много времени провели вместе по его инициативе, гуляли, ездили в разные места, он намекал создать отношения и ни разу не позволил себе наглых приставаний и грубого отношения, проявлял заботу, всегда писал и звонил первый, мягко давал понять что хотел бы и инициативы от меня. У меня было ощущение что я знаю его уже очень долгое время и мне казалось что это мой человек. Но в один вечер он очень хотел встретиться потому что как объяснил сильно скучал, настроение у него было странное и я почувствовала что с ним что то не то, когда спросила об этом он ответил что просто была тяжёлая неделя на работе. Мы прогуливались неподалеку от его дома, в тот вечер он как то грубо стал приставать ко мне а когда я просила его убрать руки спросил что со мной? В итоге когда я сказала что нужно ехать домой ему понадобилось зайти в квартиру и он попросил меня войти а я отказалась, он счел это за недоверие и сказал мне об этом прямо. В итоге я настояла на том чтобы в 2 часа ночи он не садил меня одну в такси а проводил до дома, как он и сделал. Мы обнялись у двери пожелали доброй ночи и он уехал. Прошло пять дней от него ничего абсолютно, он заходит в сеть но ничего не пишет. Вчера я написала смс "с праздником" на что вижу как он заходит в онлайн но даже не читает это. Скажите этот человек просто искал чего то лёгкого или мне стоит изменить ситуацию опустить себя ниже плинтуса и позвонить ему чтобы выяснить все и не терзать себя? Или оставить все как есть переболеть перестрадать? Но ведь в остальных моментах я чувствовала во всем что это мой человек.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Виктория, получается, что за три недели вашего общения вы так и не узнали его как человека: какие у него намерения (в отношении вас и в жизни в целом), какие у него принципы и ценности в жизни, о чем он мечтает в жизни. Не нужно быть психологом, чтобы понять, что если бы вы для себя  приоткрыли занавес, за которым скрыта эта часть его внутреннего мира, вам  не пришлось бы думать и терзаться мыслями "почему он вам не ответил на смс". Хотите подсказку - что вам поможет в будущем (с этим мужчиной или другим) заглядывать за эту "занавеску". Вы и сами об этом пишите, только не обращаете, наверное, внимание. Делать что-то по вашей собственной инициативе - предлагать способы провести время, вовлекать партнера в интересные для вас дела, знакомить со своими друзьями и т.д. и т.п. И здесь не нужно ориентироваться на то, что этот человек вам расскажет о себе и своем внутреннем мире, здесь его отклик на вашу инициативу и поступки расскажут вам о нем куда более красноречиво.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте,Виктория.Часто бывает,что,что бы добиться сексуального располодения женщины,мужчина одевает маску правильного человека.Особенно,в его возрасте.Поэтому,видимо,ему надоело быть правильным,и он показал себя настоящего-агрессивного,циничного и безразличного.То,что Вы в короткие сроки проникаетесь к нему чувствами-это Ваша ошибка.Чувства должны нарастать медленно,тогда они не нанесут Вам травмы.Его молчание указывает на безразличие к вам,так как при любой занятости он может послать Вам теплую весточку.Его поведение явно не взаимное.УВас достаточно информации,что бы закончить отношения.Но,Вы можете и дать ему возможность вновь доказать Вам его теплоту к Вам,если четко и ясно выскажете свои желания относительного его охлаждения и будете наблюдать,умеет ли он держать слово.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград