Оставить все как есть, или уйти от него?

Марина 21.07.2015

Добрый день!Меня зовут Марина,я дождалась своего молодого человека из армии,мы начали встречаться,все было,как в сказке.Через пару месяцев мы съехались,были малые ссоры,но мы слишком любили друг друга,чтобы обращать на это внимание.Я чувствовала себя настолько счастливой,что даже жаловаться не могла.Спустя месяца 4 началось...Уважения друг другу никакого,понимания и поддержки тоже,мы узнали друг друге все,что хотели.Были расставания,собрав вещи,я уходила жить к родителям.Но позже все пришло в норму буквально на месяц.Ссоры стали через день...Я устаю от уборки дома,устаю от работы,не чувствую поддержки в свою сторону,мой человек кричит на меня из-за компьютера,я не слышу в свой адрес добрые слова,если есть то очень редко,он не может уступить мне не в чем,не поддерживает так же в творческих начинаниях(у него другие интересы).Говорит,что не видит смысл внимания ко мне(цветы,подарки малейшие-это глупости и легче мне от них не будет).Не думает,совершенно,выворачивает руки,остаются синяки,за которые извинений тоже нет,мы деремся,я не знаю,что меня держит?!Я не могу просто так взять и уйти,не могу просто отпустить это время проведенное с ним.Разговоры у нас не складываются,повышенные тона и оскорбления все портят,да и человек Х с которым я живу,слишком сложный,такое ощущение складывается,что он сделает все,чтобы довести меня до истерики.Прошу у Вас совета,как быть,что делать,я уже не в силах разобраться...

Мне 19,ему 22.

Силина Марина Валентиновна

 Марина, здравствуйте.
То, что рано или поздно начинаются ссоры в отношениях- это совершенно нормально! Нет идеальных отношений, и ссоры нужны для того, чтобы притереться друг к другу, выразить накопившиеся обиды. Но если ссоры становятся образом Жизни- это симптом для отношений и с этим надо что-то делать. Либо прислушиваться к замечаниям друг друга, учитывать из, либо разбегаться. Для создания серьезных отношений необходимо много трудиться, ежедневно. Желательно набираться терпения и мужества. Если молодого человека так напрягают Ваше пребывание в сети, может быть стоит к этому прислушаться. Это сейчас бичь поколения- покинуть эту реальность и зависнуть в другой. Быть вместе- большая ответственность. И на женщине всегда лежит забота о доме- чистоте, уюте, вкусной кухне. Если этого нет- беда... Можно, конечно понять тех женщин, которые успешны в бизнесе и могут решить этот вопрос, нанимая помощницу. Или муж иногда выполняет эту роль. В любом случае- надо договариваться. Но то, что в ваших отношениях появилось рукоприкладство и оно безнаказанно, входит в норму- это никуда не годиться! В семье и вообще в отношениях не должно быть насилия! Ни в какой форме! Поэтому это необходимо пресекать в самом начале. Так что только Вам решать, Марина, быть Вам в этих отношениях или нет. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Хмарский Владислав Валентинович

Договоритесь с ним попробовать все с начала. Дайте себе срок еще год, если не воникнет взаимности дальше терпеть не стоит.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В