Как завоевать авторитет?

Павел 12.09.2016

Я учитель физкультуры и ОБЖ молодой мне 22. Отработал в школе год. Работать я начал расхлябано так как не собирался по началу работать в школе, а собирался идти в армию на осенний призыв и пошёл туда только, чтобы не тунеядствовать до армии. Сложились так обстоятельства, что я в армию не попал осенью, а детей распустил дал им слабинку и они сели на шею, потом я стал чуть построже и посерьезнее, стали хоть воспринимать меня более менее как учителя, а не друга, потом в конце учебного года я собрался идти в армию на весенний призыв и опять обленился стал мало заниматься работой и опять дал слабину, снова дети сели на шею, а в армию меня снова не взяли и вообще теперь не заберут, придётся работать в этой школе постоянно, потому что в других нету вакансий. С нового учебного года я хочу стать нормальным учителем строгим, что бы дети слушались, а как заработать теперь такой авторитет я не знаю, боюсь что мне придётся с этим тяжело, но я же мужчина меня должны боятся. Как мне заработать авторитет в такой ситуации дорогие психологи может вы подскажете мне , что нибудь эффективное, буду признателен. Прошу не учить меня жизни, я сам знаю, что я повел себя неправильно и неправильно себя поставил, надо было ставить себя с самого начала, но я парень амбициозный, сделаю всё для того что бы стать авторитетом для детей, подскажите как мне себя повести с начала учебного года, надеюсь на вас. Спасибо за ранее!

Павел, добрый день.

Павел

Прошу не учить меня жизни, я сам знаю, что я повел себя неправильно и неправильно себя поставил

По сути, ответ вы уже знаете. Раз знаете свои ошибки, значит, сможете их не повторить.

Павел

боюсь что мне придётся с этим тяжело

Но не невозможно же? Значит, справитесь.

Павел

может вы подскажете мне , что нибудь эффективное, буду признателен.

А волшебных таблеток нет. Есть каждодневный труд. Просто работать, без слабин, расхлябанности. Ответственно и с вдохновением. Тогда и атворитет придёт.

Который, кстати, основывается не на страхе, а на уважении. Вам же не хочется, чтобы в глаза вас боялись, а за глаза дразнили и считали плохим учителем.

Страх приводит именно к такому обсуждению и осуждению "за глаза". А уважение - оно в любой ситуации хранит ваш авторитет.

И ещё. Авторитет вы не заработаете, если будете относиться к работе в школе только потому, что "других вакансий нет". Авторитет основывается на вдохновении и вкладе в свою работу. Даже если эта работа временная.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург