Как вернуть мужа в семью после развода?

Марина 12.09.2016

Здравствуйте!С мужем прожили в браке 7 лет.Имеются двое детей(2 года и 8 мес).Отношения начинались ярко,очень любили друг друга.Были проблемы с зачатием детей с моей стороны,лечились 4 года.За это время многое изменилось,в том числе взгляды на жизнь.Муж у меня более ветреный,легкий на подъем.Появились недопонимания.Я часто не сдерживалась,срывалась на мужа из-за любой мелочи.Рождение детей усугубило всю нашу ситуацию тем,что муж был весь в работе,я в детях.Потерялись общие интересы.Муж все чаще говорил,что охладевает ко мне,а я все не замечала,так как все внимание было приковано к детям.Почти сразу после рождения второго малыша ситуация сильно обострилась.Потом муж стал задерживаться на работе,несколько раз было,что не ночевал дома.Я поставила его перед фактом,или приходит домой всегда,или тогда собирает вещи и живет на работе.Он пришел спросил собирать ли ему вещи?Я сказала,да!Он собрал и ушел.Потом через неделю,я пыталась его вернуть домой,но в это же время были и выяснения и ссоры.Он сказал,что больше не любит меня.Потом вернулся,но оставался холод.Телефон постоянно чистил,ссылаясь на то,что просто батарейка плохо держит,телефон старый и часто отключается ,и стираются все вызовы.Были постоянные выяснения,я просила его сказать мне,если у него появилась другая!На что слышала ,что никого нет!Потом снова задерживался на работе,а когда я сделала детализацию на его телефоне,то поняла,что он общается очень часто с другой девушкой.Он сказал,что просто по-дружески.Что ему приятно с ней общаться.Что во мне женщина умерла.Разразился большой скандал,он ушел.Я подала на развод.Нам дали месяц подумать,мы согласились.Были попытки возврата,жили вместе неделю,но с его стороны был холод,интима со мной особо не хотел,ссылаясь на то,что после всего случившегося сложно вернуть чувства.За этот месяц были втянуты родственники с обоих сторон,все только усугубилось.Нас развели!Он живет отдельно,так и не признается в измене с той девушкой,хотя их видят,как пару.Мы вылили много грязи др на др.Я за весь этот период устраивала и истерики,пробовала и агрессивно и унижалась,просила простить меня за все мои недостатки,что я готова исправиться.На что он отвечает,что его чувства ко мне ушли в минус...К детям хочет приезжать,но чаще всего пытается забрать их нас свою территорию.Меня видеть не хочет.Возможно ли после всего этого вернуть его в семью???Как мне себя вести правильно?Я не могу сдерживаться,обида давит и я начинаю его всячески задевать грубостями.Но в каких-либо отношениях он не сознается.А та девушка неприличная,очень раскрепощена сексуально.Я пыталась выяснять отношения и с ней,на что она ответила,что у нее к нему чувств нет,а у него к ней есть.Я склоняюсь к тому,что он влюбился в нее,у него к ней страсть.Возможно он хочет серьезных отношений с ней,а не признается только потому что ему стыдно,что подумают окружающие.Что он семью променял на девушку с "богатым" прошлым опытом в общении с мужчинами.

Несвитский Антон Михайлович

Марина

Но в каких-либо отношениях он не сознается

А почему он сейчас в чем-то вообще должен сознаваться? Вы - развелись. Он - больше не ваш муж. Он имеет право жить любой другой жизнью, не ставя больше вас в известность об этом.

Причины развода вам известны. Да, так бывает - вы были заняты детьми, он - работой, отношениями какой-то период никто толком не занимался, а потом не осталось толком ничего общего. Вы оба приложили руку к ситуации, она логично завершилась. Да, это печально, но видимо иначе быть не могло.

Марина

Возможно ли после всего этого вернуть его в семью?

А зачем? По вашим же словам, человек вас не любит, а у вас к нему полно обид. И к чему вы вернетесь (даже если предположить, что это возможно)? К тому, что у него нет к вам чувств и к взаимным обидам? И что это будет за брак?

Невозможно вернуть любовь против воли другого, как бы "правильно" вы себя не вели. Невозможно пытаться вернуть человека путем манипуляций. И не понятно, если у вас к нему столько негативных чувств, то зачем вам вообще возвращать этот комок переживаний?

Со стороны это выглядит как зависимость. Он пытается начать другую жизнь, вы - застряли в прошлом. Вроде, он вас не устраивает, его поведение вас обижало и т.д., а при этом вы, судя по вашему письму, без него не можете - продолжаете активно интересоваться его жизнью, копаться в ней и его отношениях, которые, по идее, уже не имеют к вам отношения....

Даже если предположить, что ваш муж способен снова испытать к вам чувства и интерес - вряд ли он способен испытать их к той же женщине, которая была с ним последнее время. Которая задевала его грубостями и упрекала.

Наверное, если это и возможно - то, полагаю, не раньше, чем вы займетесь собой, станете интересны сами себе, перестанете копаться в его жизни, наполните себя каким-то интересным для вас же самой содержанием... И тогда, возможно, он увидит в вас женщину, которая способна чем-то его зажечь снова.

Ну а если даже он этого не увидит - это могут увидеть другие мужчины. И как знать еще, что для вас окажется действительно лучше.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype