Как найти себя?

Кристина 10.09.2016

Добрый день! Хочу обратиться за помощью. Мне 21 год, в 2016 году окончила университет с красным дипломом, специальность: учитель английского языка. С 3 курса работала на курсах учителем, но не испытывала удовлетворение от деятельности. Иногда нравилось, иногда нет. После окончания университета поступила в магистратуру. Педагогика и психология, в большинстве по настоянию родителей и потому что "магистр - это модно". Начала работать в этом году. И опять же особого рвения нет идти на работу. Не могу понять что мне нравится..., не знаю к кому обратиться. В течении учебы нам всегда говорили, что главное идти с удовольствием на работу, делать то что тебе нравится. Просматривая ленту предлагаемых специальностей, не нахожу ничего по душе...не могу определиться где мне нравится быть, нравится ли преподавать...нет желания развиваться в этой профессии, именно учитель английского. Нравится педагогика и психология, но опять же боюсь, что когда буду пробовать работать, опять не понравится. Ведь изначально, когда я начала учиться на бакалавриате мне нравилось.

На работе много правил, по структуре вести урок нужно, не могу отойти от правил ведения урока. Напрягало всегда, что иногда встречаются ошибки, старшие преподаватели всегда об этом говорили.

Помогите пожалуйста.

Летучий Игорь Анатольевич

Кристина, здравствуйте. Смените акцент, что магистр - это не модно, а уже реалии, которые делаю лично Вас более конкурентно способной на рынке труда. Вам правильно говорили и я Вам приведу известную цитату : Надо  начать «делать то, что вы любите и любить то, что вы делаете» (Э. Фромм) Как быть? Покопаться в себе и подумать, чем лично Вы можете заняться, что бы Вам нравилось. Вы можете в своем воображении, представить себя на потенциальной работе и прислушаться к своим ощущениям, предварительно надо собрать данные о работе, увидеть положительные моменты и отрицательные, которые везде присутствуют. Так же рассмотрите частное репетиторство - это пользуется спросом и возможно Вы будете получать удовольствие от того, что будете работать с человеком "один - на одни", так же и навыки психологии при этом улучшите, так как каждый человек индивидуален и к каждому нежен индивидуальный подход.

От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Кристина.Очень Вам сочувствую.К сожалению,Ваша трудность уходит корнями в детство.Поэтому.ясно знать,чего вы хотите-Вы не можете.Дело в том,что вначале человек должен себе легко ответить на вопрос-Кто я и какова моя ценность?На этот вопрос должны были ответить родители в Вашем детстве и вооружить Вас этой ценностью.Тогда с этой ценностью Вы будете знать,Чего хотите во взрослой жизни.Но,вместо ценности давали другую инструкцию-Учись-и будешь человеком.Поэтому,Вам пришлось жить с чувством,что я пока не человек,какая-то не такая,а когда выучусь,стану такой.Вы выучились,но чуда не произошло.Важно учиться в школе и институте и уже знать,что Я-Лучшая.Тогда Вы будете знать,чего хотите.Так как,принцессы знают,чего хотят.Вам не дали ценность,откладывали ее на потом(выучись,и все будет хорошо).Вы обесценивались.Поэтому,что нужно сейчас.?работать там,где работаете,через не могу.Но,параллельно постоянно занимайтесь ростом своей ценности.Примите себя славной,драгоценной,золотой,классной,обожаемой и любимой собою.Если не получается-идите на личную терапию.И только,поняв и повысив свою ценность,будет озарение того,чего вы Хотите.Только тогда и смените работу на более желанную.Если на все это уйдет год и более-не удивляйтесь.Это нормальные сроки для судьбоносных изменений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград